Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Венчурный форум принесет российским айтишникам $50 млн.

Деньги | Новости | 21.06.2007 16:13

Сегодня второй заключительный день Московского венчурного форума — встречи российских и западных венчурных фондов с российскими высокотехнологичными компаниями. Организаторы мероприятия надеются, что инвесторы вложат в эти проекты не менее $50 млн. А эксперты отмечают, что желающих вложить деньги в России гораздо больше, чем готовых инвестиционных проектов, пишут "Ведомости".

Со стороны государства форум курирует Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы - через созданное им "Агентство по развитию инновационного предпринимательства". Кроме этого агенства организаторами Форума являются Национальное содружество бизнес-ангелов (СБАР, сайт которого находится на реконструкции), венчурная компания “Республика идей.ру” (на сайте которой раздел "Новости Республики идей" содержит шесть новостей за 2007 год) и некая загадочная сущность incubator.ru, котрая при ближайшем рассмотрении оказывается резюме Головина Андрея Юрьевича, правда, без фотографии.

Как можно понять из программы мероприятия (pdf) и комментариев в прессе, экспертный совет Форума отобрал 29 перспективных высокотехнологичных компаний (российских в основном, но также - из Норвегии, Финляндии и Швеции) с потребностями в инвестициях от 0.5 до 20 млн. долларов и общим объемом портфеля в 87 млн. долларов. Большая часть из них (45%) связаны с выпуском ПО, остальные — с разработками в области альтернативной энергетики (30%) и биотехнологий (25%). Около 30% проектов будут интересны международным инвесторам, а 70% — российским, считает президент "Республики идей" Олег Манчулянцев.

Эти 29 компании будут представлены потенциальным инвесторам, согласившимся заплатить по 3000$ за участие в мероприятии. Параллельно будут происходить различные обсуждения для более широкой публики, раскошелившейся на "входной билет" за 10 000 рублей (для членов профсоюза, в смысле - субъектов малого предпринимательства, внесенных в реестр субъектов малого предпринимательства г. Москвы - скидка 50%).

"Зарабатывать, финансируя малые инновационные компании, – дело в нашей стране новое, но, как показывают результаты, – перспективное", - заявил вчера на открытии Форума директор Департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров. За двухлетний срок существования подобного бизнеса в России создано 19 венчурных фондов общей капитализацией в $6,5 млрд. Уже сейчас 50 % привлеченного капитала составляют частные средства инвесторов, и в дальнейшем эта цифра может быть увеличена. "Доля государственно участия будет постепенно снижаться и не исключено, что всего через несколько лет сектор будет полностью частным", - передает слова г-н Шарова аналитик "Финама" Лариса Макеева.

Отметим, что это не единственное событие июня в сфере венчурных инвестиций России. Три дня назад "Ведомости" писали о том, что компании, входящие в АФК "Система", создают венчурный фонд Coral/Sistema Strategic Fund, который будет инвестировать средства в зарубежные высокотехнологические компании. По словам гендиректора управляющей компании "Системы" по венчурным инвестициям Игоря Еленского, формирование фонда завершится в ближайшие месяц или два, а его участниками станут МТС, "Комстар — Объединенные телесистемы", "Ситроникс" и сама АФК. Кроме того, 1% капитала фонда будет проинвестирован его управляющей компанией Coral Capital Management. Объем фонда составит $75 млн, срок возврата инвестиций — семь лет, но в зависимости от обстоятельств он может увеличиться до 10 лет. Фонд будет инвестировать в технологии, продукты и услуги, которые могут быть полезны компаниям "Системы" и дадут им технологическое преимущество.

А еще тремя днями раньше Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" подвел итоги размещения закрытого ПИФа особо рисковых (венчурных) инвестиций "Финам – Информационные технологии" в Секторе инновационных и растущих компаний Фондовой Биржи ММВБ. По результатам биржевого аукциона был размещен весь объем предложенных инвесторам паев, т.е. "Финам" привлек 500 млн. рублей, которые будут направлены на приобретение новых IT-активов. В настоящий момент фонд "Финам – Информационные технологии" уже владеет следующим имуществом (напрямую и опосредовано): 68,5% акций ЗАО "Мамба", 26,5% в капитале компании "Бука" (Buka Ltd.), 30% акций ЗАО "Ашманов и Партнеры", 50% акций ЗАО "Поисковые технологии", 25% + 1 акция ЗАО "Манимэйл", доля размером 55% уставного капитала в ООО "МЕГА СТАЙЛС" (E-generator.ru).

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost