Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Треть торрентов - наживка от "копирастов"

Жизнь | Новости | 25.01.2011 17:03

30% файлов в P2P-сетях загружаются туда копирастами, сообщает Arstechnica. Таким милым способом – «загрязнением» торрент-трекеров мусором – антипиратские агентства борются с нарушителями авторских прав.

Факт замусоривания P2P-сетей антипиратскими агентствами был установлен в ходе исследования трафика сетей испанскими учеными, и представлен ими же на суд публики на конференции в Филадельфии. Ученым хотелось выяснить, кто является главными распространителями контента в торрент-трекерах и сетях. Оказалось, что треть контента загружается по заказу звукозаписывающих компаний. Файлы содержат вовсе не то, что обозначено в названиях, но пользователи охотно верят и скачивают контент – доля фейка в общем трафике крупных трекеров The Pirate Bay и Mininova составляет целых 25%.

Конечно, фальшивые файлы загружают не только копирасты, но и преступники. Последние распространяют вредоносное ПО под видом обычного ПО. Таким образом, большая часть фальшивых файлов, притворяющихся "фильмами", загружается антипиратскими агентствами, а большая часть "софта" – распространителями вирусов.

Причем, если учесть, что фальшивые файлы в большинстве своем не популярны и не распространяются теми пользователями, которые их уже скачали (по понятным причинам: открыв не то, что скачивали, пользователи сразу удаляют «обманки» из раздачи), распространителям фейка приходится быть в Сети и раздавать файлы круглосуточно. Администрация трекеров как может борется с обманщиками, удаляя файлы и блокируя аккаунты нарушителей, но полностью с проблемой не справляется.

Напомним, в Рунете распространение фальшивки как-то раз даже использовалось для вирусной рекламы фильма «Чужая» (производство компании Константина Эрнста, несколько лет назад грозившегося пересажать всех пиратов). Под видом пиратской копии фильма в торрент-трекерах распространялся ролик, в котором «урка» на блатном жаргоне рассказывал зрителям о том, что нехорошо качать нелегальные копии, и лучше посмотреть фильм в кинотеатре.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost