Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американские копирасты погрызлись друг с другом

Право | Новости | 13.10.2010 18:19

US Copyright Group обвиняет своих коллег из Media Copyright Group в использовании "схожего до степени смешения" названия и аналогичной тактики работы с файлообменщиками, сообщает Ars Technica. За досудебное урегулирование копирасты требуют у конкурентов-копирастов 25 тысяч долларов.

US Copyright Group (USCG) уже хорошо известна - в том числе, читателям "Вебпланеты". Эта контора прославилась своими массовыми исками и сбором средств с файлообменщиков в пользу наиболее бездарных режиссеров типа Уве Болла ("Фар край"). Также фирма известна своей тактикой запугивания, когда любителям торрентов предлагают заплатить несколько тысяч долларов в качестве отступных под угрозой иска на более крупные суммы. Под торговой маркой US Copyright Group на деле скрывается крошечная адвокатская контора "Данлап, Грубб и Уивер", которая на практике вряд ли смогла бы довести до конца дела против десятков тысяч файлообменщиков, из которых они вымогают деньги.

Media Copyright Group (MCG) пока менее известна, но у этих веселых ребят есть все шансы прославиться. Юридическую поддержку фирме оказывает чикагский адвокат по бракоразводным делам Джон Стил. Среди клиентов копирастической конторы - разнообразные порнографы, включая First Time Videos (производителя и распространителя "развлекательного контента" для взрослых с участием транссексуалов).

Первая претензия US Copyright Group состоит в том, что их шустрые коллеги используют в своих исках в точности те же формулировки, что и "Данлап, Грубб и Уивер". Впрочем, кое-какие запятые в текстах переставлены. Это обвинение выглядит особенно забавно в том свете, что у сотрудников USCG в этом плане и у самих "рыльце в пушку" - при создании своего сайта они кое-что без спроса позаимствовали у своих коллег.

Вторая претензия состоит в том, что MCG использует наименование, "сходное до степени смешения" с USCG.

За оба нарушения копирасты грозят коллегам судом, но также предлагают уладить дело тем же способом, что и в случае с файлообменщиками. От своих претензий принципиальные юристы USCG готовы отказаться за каких-то 25 тысяч долларов.

Впрочем, ответ не заставил себя долго ждать. Джон Стил заявил, что решил передать материалы сразу федеральному судье. Дополнительно, компания обратилась к суду по поводу принятия решения о законности использования наименования MCG. Кроме того, Стил утверждает, что, подавая документы на регистрацию торговой марки, адвокат Дж. Уивер "совершил мошенничество", указав в заявлении, что USCG - "единственная компания подобного рода, насколько это известно заявителю". В свете изложенного, MCG требует компенсации судебных издержек и отмены регистрации торговой марки USCG.

Напомним, что в России любители наживаться на чужих авторских правах за счет правозащитных поборов тоже уже дошли до стадии конкуренции. В частности, до сих пор непонятно, кто же будет собирать налог за пустые болванки - причем названия конкурентов (РСП vs. РОСП) тоже близки до степени смешения.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost