Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Amazon торгует секретами WikiLeaks

Деньги | Новости | 10.12.2010 15:02

На британском сайте Amazon появилась электронная книга, привлёкшая внимание общественности не меньше, чем "Руководство педофила", продававшееся в этом онлайн-магазине месяц назад. На этот раз речь идёт об опусе, посвящённом выложенной на WikiLeaks дипломатической почте.

Изначально название этой е-книги могло ввести (и вводило) потенциальных покупателей в заблуждение: складывалось ощущение, что она попросту является сборником скопированных с WikiLeaks документов. При этом стоит книга более 7 фунтов стерлингов.

Вполне ожидаемо, что сетевой народ забросал этот товар весьма нелестными комментариями и низкими оценками, даже не читая содержимого. Пикантности сложившейся ситуации прибавил тот факт, что совсем недавно компания Amazon отказала WikiLeaks в хостинге — на том основании, что на этом ресурсе собраны материалы, права на которые ему не принадлежат.

Вскоре выяснилось, что произошло недоразумение. Как сообщил представитель Amazon журналисту All Things Digital, спорная книга является вовсе не перепечаткой секретных депеш, а их анализом, который провёл некий философ Хайнц Дутель (Heinz Duthel).

Чтобы не вводить граждан в заблуждение Amazon даже дополнил название книги припиской "НЕ СОДЕРЖИТ ТЕКСТА ДЕПЕШ". Правда, по свидетельству Associated Press, чьи журналисты, очевидно, не пожалели семи фунтов, в действительности текст каблограмм в книге содержится — впрочем, лишь в виде фрагментов.

Так что, как видим, всё разрешилось благополучно. Книга продаётся на законных основаниях, и любой, кого не отпугнёт её низкий рейтинг, может приобрести её у компании Amazon, выгнавшей WikiLeaks со своих серверов, расплатившись при этом картой MasterCard или Visa, которые также отказались обслуживать разоблачительный ресурс.

К слову, на днях Amazon объявил, что в ближайшее время все его электронные книги можно будет целиком читать не только с букридера Kindle, но и непосредственно в браузере. Для этих целей будет использоваться виджет Kindle for the Web, выпущенный парой месяцев раньше. Виджет предназначен для установки на сайты-аффилиаты с целью продажи е-книг Amazon и до сих пор позволял читать через браузер лишь несколько первых страниц книг.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost