Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Amazon запинали за "Руководство педофила"

Жизнь | Новости | 11.11.2010 16:45

В конце прошлого месяца в крупнейшем онлайн-магазине книг Amazon появилась электронная книга для букридера Kindle под названием "Руководство педофила по любви и удовольствию" некоего Филипа Р. Гривза-второго (Phillip R Greaves 2nd). Менее суток назад этот опус попал в поле зрения журналистов TechCrunch, которые не преминули задать "Амазону" вполне ожидаемый вопрос.

Судя по выдержкам из этой книги, которые TechCrunch рискнул обнародовать в качестве доказательств, книга действительно является руководством по совращению несовершеннолетних, а вовсе не каким-нибудь сравнительно невинным художественным произведением или трактатом, которому автор решил дать провокационное название.

TechCrunch обращает также внимание на массу резко отрицательных читательских отзывов, которые были оставлены к данной книге на "Амазоне".

Amazon достаточно оперативно отреагировал на запрос журналистов, правда не совсем так, как они того ожидали: "Amazon считает проявлением цензуры запрет на продажу определённых книг только по той причине, что мы или другие считаем их посыл спорным. Amazon не поддерживает и не рекламирует акты ненависти или преступные деяния, однако мы поддерживаем право каждого человека на принятие собственных решений по приобретению товаров".

Тогда TechCrunch выстрелил из калибра побольше: к делу подключился отец-основатель блога Майкл Аррингтон (Michael Arrington), который сравнил попытку "Амазона" заработать на "чём-то столь явно отвратительном" с модой на отрицание Холокоста.

"Я, к примеру, не буду покупать ничего на "Амазоне" до тех пор, пока эта и любая похожая книга не будет убрана из их магазина", — заявил Аррингтон.

Позднее в Amazon, похоже, поняли, что напортачили, поскольку в настоящий момент "Руководство педофила" на их сайте отсутствует (выдаётся ошибка 404). Правда, поиск по книгам с тем же автором пока выдаёт на неё ссылку — видимо, не до всех амазоновских дата-центров докатилось удаление. Пока не понятно, собирается ли компания провернуть такую же штуку, как с Оруэллом — удалив уже купленные экземпляры книги с пользовательских букридеров.

К слову, у Гривза-второго оказалось ещё три опуса, которые пока можно купить на "Амазоне" в электронном виде по цене около $7 за штуку. "Руководство педофила", говорят, стоило каких-то $4,79.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost