Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Касперского обвинили в рейдерском захвате домена

Право | Новости | 30.08.2010 20:52

Представители сайта Virusinfo.info обвинили "Лабораторию Касперского" в рейдерском захвате доменного имени - несмотря на то, что "захваченный" домен был передан "ЛК" три года назад и оплачивался из бюджета компании.

27 августа 2010 года бывший администратор сайта Антон Дроздов заявил:

"Ответственные сотрудники "Лаборатории Касперского" допустили неприемлемое вторжение во внутренние дела портала, нарушив тем самым изначальные договоренности, заключавшиеся при передаче прав на проект. После продолжительных консультаций сообщество VirusInfo большинством голосов [...] приняло решение воспользоваться законным правом ресурса на односторонний отказ от дальнейшего исполнения вышеупомянутых договоренностей, итогом чего явилось прекращение спонсорских отношений с ЗАО "Лаборатория Касперского" и отзыв всех прав на ресурс, его программное обеспечение и доменное имя в пользу представителя администрации VirusInfo".

Также он рассказал, что сделал попытку вернуть домен, ранее переданный "Лаборатории", но в минувшую пятницу фирма вернула домен себе. По словам Дроздова, "ЛК" не имеет на домен ни моральных, ни юридических прав, поскольку оплата за Virusinfo.info происходила с его личной кредитной карты.

Несколько позже ссылка на публикацию о "рейдерском захвате" появилась на сайте habrahabr.ru. В комментариях к публикации представитель Virusinfo.info отметил, что изначально домен регистрировался на основателя ресурса, но через несколько лет основатель передал и домен, и весь проект "Лаборатории" на условиях невмешательства во внутреннюю жизнь сообщества и отсутствия цензуры.

Хотя взаимная договоренность, по всей видимости, никогда не была оформлена в письменном виде, сотрудники "Лаборатории" подтверждают, что такое соглашение имело место и заключалось в предоставлении сообществу участников форума свободы самовыражения при соблюдении принятых на портале правил.

После передачи прав, отмечают в "ЛК", была осуществлена и добровольная передача админ-полномочий новому владельцу, который образовал административную группу из числа активистов форума. Работа этой группы оплачивалась "Лабораторией Касперского" с мая 2007 по март 2010 года.

"Один из администраторов форума систематически не исполнял свои обязанности в области решения технических проблем с сервером Virusinfo, за что в итоге был уволен, - рассказал "Вебпланете" главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского" Олег Зайцев. - Кроме того, от управления форумом были отстранены двое из модераторов, которые неоднократно нарушали правила форума. О возможности принятия таких мер администраторы были предупреждены за четыре месяца, однако с их стороны не было принято никаких мер к нарушителям и исправлению ситуации".

Стоит отметить, что у "Лаборатории Касперского" все ходы оказались записаны. Редакция, в частности, располагает скриншотами электронной переписки Антона Дроздова с сотрудником компании. Из этой переписки следует, что последняя оплата за домен действительно производилась с личной кредитной карты Дроздова, как он и утверждает. Однако делалось это по просьбе сотрудников "Лаборатории", а сумма была компенсирована из бюджета компании.

23 августа, спустя три дня после оплаты домена, администратор сложил свои полномочия. А еще через два дня уволенный админ попытался изменить контактные данные доменного имени, но представители "Лаборатории" восстановили статус-кво через техподдержку регистратора.

27 августа админ предпринял еще одну попытку и отправил регистратору письмо - но почему-то с другого почтового адреса и за подписью Семена Иванова. После чего и появились все публикации о "рейдерском захвате". Кстати сказать, аккаунт на "Хабрахабре", с которого осуществлялась публикация, также принадлежит некоему semen'у, в пользовательском профиле которого указано имя anton_dr.

В настоящее время данные Whois говорят, что с 23 августа 2007 года домен принадлежит именно "Лаборатории Касперского". Однако Антон Дроздов настаивает, что разбирательства по поводу домена будут продолжены.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost