Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Касперский поймал первого SMS-трояна для Android

Безопасность | Новости | 11.08.2010 14:30

"Лаборатория Касперского" отловила первый SMS-троян для Android. Чтобы избежать заражения, достаточно лишь внимательно относиться к устанавливаемому на телефоны программному обеспечению и не давать ему разрешений на отправку SMS без крайней необходимости.

Новый троян не появится на смартфоне без помощи пользователя - для начала вредоносную программу потребуется установить. Программа Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a предлагается под видом видеоплеера, который устанавливается из APK-файла объемом менее 13 килобайт.

"Если пользователь соглашается на его установку, троянец проникает в систему и начинает отсылать SMS-сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца. В результате с его счета снимается определенная сумма денег, которая перечисляется на счет киберпреступников," - отмечает "Лаборатория Касперского".

Утверждение насчет "без ведома владельца", впрочем, довольно спорно. Дело в том, что при установке приложения у пользователя явным образом запрашивается разрешение на доступ к отправке SMS.

Отмечается, что значительное число мобильных устройств уже заражено новым трояном, однако не сообщается даже приблизительная цифра.

Поскольку антивирусных продуктов для Android "Лаборатория Касперского" пока не предлагает, пользователям придется бороться за собственную безопасность самостоятельно. Для этого придется сделать почти невозможное - отказаться от привычки бездумно разрешать всем приложениям подряд выполнять любые действия, особенно такие, которые не свойственны для приложений данного класса.

С другой стороны, об андроидных вредоносах "Лаборатория" заговорила не случайно. Обратив внимание на рост популярности платформы (в том числе, у разнообразных мошенников и вирусописателей), Касперские решили окучить многомиллионную армию ее пользователей и приступили к разработке Kaspersky Mobile Security для Android. Собирать денежку с андрофилов "Лаборатория" начнет ориентировочно в первом квартале 2011 года.

Впрочем, есть мнение, что раз уж разработчик системы может удаленно устанавливать и удалять приложения с любого смартфона, борьба со зловредами была бы более эффективной (хотя бы с точки зрения потребления аппаратных ресурсов) на стороне Android Market.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost