Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Исландия защитит WikiLeaks и онлайн-СМИ

Право | Новости | 18.06.2010 13:34

Парламент Исландии подавляющим большинством голосов (при отсутствии голосов "против") принял законопроект Icelandic Modern Media Initiative (IMMI), предоставляющий серьёзную защиту свободы слова и журналистики. Сторонники билля надеются, что онлайн-СМИ начнут активно размещать свои серверы на территории этого небольшого островного государства, сообщает Associated Press.

IMMI не содержит в себе чего-либо принципиально нового, однако он вобрал в себя самые лучшие (по мнению его сторонников) положения из законов разных стран. Таким образом, Исландия стала уникальным государством в смысле защиты свободы слова.

"Защита разоблачителей особенно важна в таком маленьком государстве, как наше. Люди здесь боятся выдавать секреты", — говорит член парламента Биргитта Йонсдоттир (Birgitta Jónsdóttir), которая уверяет, что новый закон — именно то, чего хочет народ.

Среди тех, кто активно поддерживал эту инициативу — известный веб-ресурс WikiLeaks. Администрация этого сайта в настоящий момент с удовольствием размещает в "Твиттере" ссылки на информацию, связанную с решением исландского парламента, однако пока не понятно, собирается ли WikiLeaks подать пример, перебазировав свё аппаратное обеспечение в Исландию.

Эксперты, обладающие скептическим складом ума, осторожны в прогнозах. Артур Брайт (Arthur Bright) из Citizen Media Law Project ещё в феврале высказывал мнение о том, что никакие исландские законы не смогут защитить журналиста, выкладывающего, к примеру, секретную информацию на сайт, физически расположенный в Исландии, если сам этот журналист находится за пределами этой страны. Правда, Брайт отметил, что закон, возможно, сможет предотвратить закрытие такого сайта правоохранительными органами.

Выражаются также сомнения в том, что у Исландии хватит пропускной способности всех её каналов, чтобы обеспечить бесперебойный доступ к сайтам, если все срочно кинутся размещать там своё "железо". Сейчас Исландия связана с внешним миром несколькими кабельными системами, суммарная "толщина" которых исчисляется какими-то десятками Гбит/с.

Правда, в настоящий момент идёт прокладка системы Danice — подводного оптоволокна на 5,1 Тбит/с, которое протянется из Исландии в Данию. Но это удовольствие стоит денег, которых у Исландии вследствие кризиса не густо. Впрочем, возможно, что деньги придут в страну вместе с жаждущими свободы слова журналистами. Похоже, что здесь им теперь действительно бояться нечего, за исключением, разве что, извержения какого-нибудь вулкана с зубодробительным названием.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost