Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тюменцам продадут "социальные" компьютеры

Жизнь | Новости | 25.05.2010 10:42

В рамках программы по повышению компьютерной грамотности "Расширяя горизонты" жители Тюменской области получат возможность приобрести компьютер по фиксированной цене 13,5 тыс. рублей. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказал замгубернатора области Олег Заруба.

Среди поставщиков "железа" значится компания "Крафтвей", уже засветившаяся ранее во время федеральной программы "Компьютер в каждый дом", каковая программа благополучно склеила ласты два года назад.

О комплектации тюменского "социального" компьютера известно немного. В местных новостях говорится лишь о том, что машина включает в себя "не только монитор и системный блок, но и клавиатуру, акустическую систему, мышь и комплект программного обеспечения Microsoft". Упоминается и картовод для работы с социальными картами, который можно приобрести и отдельно за 100-150 рублей.

Власти позаботились не только о доступном железе, но и о софте. "Мы дважды встречались с компанией Microsoft и получили очень серьезные скидки на программное обеспечение", - заявил Заруба на пресс-конференции. По его словам, обычная цена предустановленного на компьютеры пакета ПО составляет 12 800 рублей. Это заявление дает нам понять, что либо замгубернатора ничего не слышал о существовании OEM-лицензий и "домашних" версий мелкомягкого ПО, либо таким нехитрым образом пытается простимулировать граждан приобрести именно "социальные" компьютеры в соответствующих магазинах.

Одним из основных элементов тюменского "расширения горизонтов", помимо втюхивания "социальных" компьютеров с американским софтом, станут бесплатные компьютерные курсы, которые нужны, чтобы в дальнейшем хоть кто-то из местных жителей знал, с какого бока следует подходить к "электронному правительству".

Особого упоминания заслуживает учебник (PDF), используемый на курсах и распространяемый через правительственный сайт. Одна из первых глав начинается с разъяснения, какие существуют операционные системы. Про Mac OS X, например, сказано, что она "имеет собственный красивый, не перегруженный спецэффектами и приятный для глаз интерфейс", а про Linux здесь пишут, что "на первом месте стоит свобода запуска".

За всем этим, однако, следует описание основ работы с Windows XP, хотя с этой ОС новым пользователям вряд ли доведется иметь дело, так как на десктопы она давно не предустанавливается. Кроме того, записавшимся на курсы придется познакомиться с MS Office устаревшей версии, давно отсутствующей в продаже.

Некоторые главы учебника потырены из "Википедии" - в разделе о браузерах даже сохранилась голубенькая ремарка "источник не указан 343 дня". Впрочем, этот факт как-то меркнет перед тем, что весьма солидные куски текста, посвященные работе с "Виндой", просто скопированы из книги Дениса Колисниченко "Самоучитель работы на компьютере". При этом источник заимствования не указан, а авторство материалов приписывается Тюменскому Государственному Нефтегазовому Университету.

На фоне вышеперечисленных особенностей программы бодрые рапорты властей о популярности курсов (только за первую неделю на них записалось более 600 человек) и спросе на "социальные" компьютеры (за ту же неделю было продано аж 39 штук) звучат несколько натянуто. Если же на тюменских чиновников "наедут" за сговор с "Майкрософтом", а с создателями курсового пособия проведут разъяснительные мероприятия по поводу плагиата, программу "Расширяя горизонты", вероятнее всего, ждет не самая завидная участь.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost