Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Флешмоб "синих ведерок" грозит арестом

Право | Новости | 20.04.2010 16:17

Флешмоб против автомобилей с мигалками, устанавливающих на свои машины синие детские ведерки, закончился задержанием двух активистов. Двое членов Федерации автовладельцев России (ФАР), Андрей Орел и Андрей Филин, могут получить 15 суток за ведерки, сообщает «Интерфакс».

Активисты ФАР начали проводить акции протеста против произвола правительственных машин с мигалками, водрузив на крыши своих автомобилей синие детские ведерки, издали похожие на спецсигналы. Цель украшения машин детскими игрушками – внесение в правила дорожного движения поправок, регулирующих право преимущественного проезда на дорогах, а также исключение пункта, дающего право использования «мигалок» для автомобилей без специальной цветовой окраски. За несколько дней (начиная с 18 апреля) протестующие провели несколько живописных мероприятий.

Намеченная на сегодня акция московского отделения ФАР была сорвана. Сотрудники ГИБДД блокировали выезд на Кутузовский проспект от Бородинской панорамы (где состоялся общий сбор), а водителей, отказавшихся снимать ведерки с машин, задержали. По словам лидера московского ФАР Сергея Канаева, в отношении задержанных были составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). Эта статья грозит штрафом в размере 500-1000 рублей либо административным арестом сроком до 15 суток.

Как сообщает Газета.Ru, сорванная акция не охладила пыл автовладельцев, и они намерены проводить такие флешмобы ещё не раз – правда, не будут предупреждать об этом СМИ.

Акция с ведерками была поддержана десятками и сотнями рунетчиков, как простыми автолюбителями, так и знаменитостями, образовавшими «Общество синих ведерок». На портале Snob.ru, ставшем одним из главных инициаторов масштабной акции, неделю назад опубликовали подробную инструкцию о том, как правильно прикрепить к автомобилю ведерко, сделав его похожим на мигалку.

«Гаишники понимают, что тут что-то не то, силятся придумать повод, чтобы заставить снять ведерко с крыши. Но прицепиться им совершенно не к чему. Никаких правил никто не нарушил. Ни в одном законе не сказано, что синенькие ведерки для песочницы нельзя возить на крышах автомобилей», - отмечается в инструкции. Как выяснилось, при желании правоохранительные органы все-таки могут найти, к чему «прицепиться».

Напомним, молчаливое недовольство участников дорожного движения автомобилями со спецсигналами переросло в бурный протест несколько месяцев назад. Бизнесмен Андрей Хартли, заснявший на видео автомобиль ехавшего по «встречке» советника президента РФ Владимира Шевченко, за считанные дни превратился в героя Рунета. Чиновник, правда, обвинил автора (и непосредственного участника) видео в провокации.

А в начале марта блоггеры объявили бойкот компании «Лукойл» после автомобильной аварии в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте. В ДТП столкнулись два автомобиля: «Мерседес» вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова и «Ситроен», в котором ехали две женщины - 37-летняя Ольга Александрина и 72-летняя Вера Сидельникова (обе женщины погибли).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost