Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Навальный флешмобит прокуратуру из-за взяток Daimler

Право | Новости | 07.04.2010 15:41

Блогер-активист Алексей Навальный, занимающийся защитой прав частных инвесторов крупных компаний и борьбой со злом, организовал флешмоб по вопросу взяток компании Daimler. Он предложил всем желающим отправить запросы на проверку ситуации через интернет-приемные МВД, Генеральной прокуратуры, Президента РФ.

Флешмоб связан с признанием автопроизводителя Daimler в том, что компания давала взятки чиновникам в 22 странах, в том числе и в России. Среди получателей взяток в России (взятки давались с целью заключения крупных госконтрактов на поставку автомобилей) фигурируют МВД и Гараж особого назначения президента РФ. В общей сложности для получения госзаказов компания дала «на лапу» 56 млн долларов. Минюст США обязал компанию выплатить штраф в размере 185 млн долларов, и компания согласилась. В европейских странах также начались громкие процессы.

Спустя неделю с лишним после признаний Daimler в России никто так и не возбудил уголовное дело по факту коррупции, и это возмутило Алексея Навального. Он предложил своим читателям поучаствовать в флешмобе и направить сообщения в милицию, прокуратуру и президенту Медведеву – благо, интернет-приемные есть у них у всех.

«Если в течение двух недель мы не услышим публичных заявлений о возбуждении уголовного дела (как минимум начале проверки), значит Гарант Констутуции и Национальный Лидер приняли решение прикрыть нежные ягодицы своих подчинённых-взяточников.

Мнение самих ментов/прокурорских тут не в счет. Дело политическое, все это отлично понимают. И Генпрокурор и министр МВД будут ожидать политической отмашки: можно али нет? Если через месяц мы узнаем, что дело слили на уровень ГУВД Москвы/Уфы/НУренгоя или ещё ниже (какое-нибудь УВД ЦАО), то значит принято окончательное решение замять дело. Мы будем действовать исходя из развития событий», - написал главный борец с коррупцией, несправедливостью и злом. Многие уже откликнулись на призыв.

Тем временем адресаты сообщений уже успели отреагировать на акцию. Флешмоб начался в понедельник, а вчера на сайте Генпрокуратуры красовалось следующее изображение:

В настоящий момент "борьба с коррупцией" после недолгого отдыха снова работает.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost