Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоггеры и рэпперы объявили бойкот "Лукойлу"

Жизнь | Новости | 01.03.2010 14:31

Российская блогосфера и социальные сети взбудоражены автомобильной аварией на Гагаринской площади Москвы, произошедшей в прошлый четверг, 25 февраля. Пользователи ищут свидетелей ДТП, не доверяя официальной версии следствия, протестуют против «машин с мигалками», записывают видеоролики и музыкальные композиции.

Напомним, авария в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте произошла утром 25 февраля. Столкнулись два автомобиля: «Мерседес» S-класса с регистрационным номером с 398 сс 77 вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова и красного «Ситроена» С3, в котором ехали две женщины - 37-летняя жительница Подмосковья Ольга Александрина и 72-летняя Вера Сидельникова, известный акушер-гинеколог. Обе женщины погибли, а Анатолий Барков и водитель автомобиля отделались ушибами благодаря вовремя сработавшим подушкам безопасности.

По предварительной официальной версии следствия, виновницей аварии является водительница Citroen Ольга Сидельникова, выехавшая на разделительную полосу и оказавшаяся на встречке, не справившись с управлением. Однако некоторые факты (например тот, что «Ситроен» ехал в область по свободной трассе, а в сторону центра, куда двигался «Мерседес» дорога была загружена) и показания очевидцев как будто бы свидетельствуют о том, что все могло быть ровно наоборот. Кроме того, таинственности добавляет отсутствие записей камер слежения.

История вызвала протест у пользователей Рунета. В блоге Марины Литвинович объявлен (по просьбе родственников погибших) поиск свидетелей происшествия. «Мы обращаемся ко всем свидетелям трагедии с огромной просьбой связаться с нами по почте stop_auto_murder@mail.ru. Мы делаем это прежде всего для того чтобы смерти Ольги и Веры Михайловны не были напрасными, чтобы это несчастье смогло предотвратить такие же трагедии в будущем. Виновные должны быть наказаны независимо от их материального положения и социального статуса», - пишут в сообщении.

Тем временем другие пользователи решили объявить бойкот компании «Лукойл», и в знак протеста не пользоваться их заправками. Известный юморист Андрей Бочаров («ОСП Студия», дубляж роликов про Дэвида Блейна, Гитлера и «Скайп» и т.д.) сделал как бы смешной, но на самом деле грустный и очень циничный видеоролик. За три дня его посмотрели более 30 тысяч раз.

Самым громким голосом народа выступил молодой российский рэпер и любимец молодежи Иван Алексеев, выступающий под псевдонимом Noize MC. В знак протеста он записал композицию «Мерседес S666», в которой очень жестко выступил от имени попавшего в аварию вице-президента «Лукойла». 28 февраля на Youtube появился самопальный видеоклип на эту песню, который за сутки посмотрели более 46 тысяч раз.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost