Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пиратская партия Голландии идет на выборы

Жизнь | Новости | 09.03.2010 19:04

Нидерландская партия пиратов взяла пример с европейских коллег и планирует участвовать в национальных выборах текущей весной, сообщает TorrentFreak. Члены партии собираются отстаивать право граждан на свободный файлообмен.

Напомним, 2009 год стал знаковым для развития партий пиратов. Летом пиратской партии Швеции удалось добиться 2 мест в Европарламенте (в том числе, конечно, и на волне истории с судом над The Pirate Bay). Немецкие пираты в Европарламент не прошли, зато спустя несколько недель получили место в Бундестаге. Свои партии пиратов начали появляться и в других странах Евросоюза, например, в Эстонии.

Ребята из Нидерландов собираются отстаивать свободу граждан использовать файлообмен для личных нужд, скачивая или раздавая, в том числе, и объекты авторского права. Настоящее законодательство страны разрешает пользователям делать это, но некоторые влиятельные политики и партии собираются прикрыть лавочку, и криминализировать файлообмен, внеся поправки в закон об авторском праве. Именно принятию такого решения пираты и собираются противостоять, а заодно – сократить срок действия авторского права до 5 лет.

Представители местной организации по борьбе с пиратством BREIN заявляют, что не боятся партии пиратов и считают их планы нереалистичными. Члены партии, в свою очередь, рады негативным комментариям копирастов – по их мнению, это побудит простых людей голосовать за них.

Правда, одного энтузиазма недостаточно. Как минимум, партии для участия в выборах придется внести залог в размере 12 тысяч евро – и этих денег пока нет. Но будут, уверены пираты, и призывают всех сочувствующих вступать в их ряды или помогать материально.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost