Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Эстонии появилась своя пиратская партия

Право | Новости | 29.06.2009 14:13

Пиратские движения в европейских странах становятся все более привычным явлением. Как сообщает Novosti.ERR, ещё одна пиратская партия была зарегистрирована в Эстонии.

Партия была учреждена молодыми людьми в возрасте от 20 до 30 лет. В настоящий момент в зарегистрированной организации меньше членов, чем должно быть в полноценно функционирующей партии - однако этот недостаток наверняка решится в самое ближайшее время.

Подробностей относительно новой партии пока не сообщается: у эстонской пиратской организации пока нет ни своей программы, ни сайта в Интернете. Входящий в правление "Партии Пиратов" исполнительный директор ИТ-фирмы Estsoft Алари Кеелдус рассказал ERR, что частично деятельность партии будет повторять то, чем занимается шведская партия пиратов.

Напомним, шведская партия пиратов была создана в январе 2006 года, и быстро набрала популярность среди пользователей, возмущенных спорным антипиратским законодательством Швеции, позволяющим наряду с другими мерами просматривать электронную корреспонденцию граждан (в том числе и личную переписку) и приравнивающим файлообмен к преступлению.

В начале июня, на волне возмущения граждан действиями шведского правосудия в отношении владельцев торрент-трекера Pirate Bay, Пиратской партии удалось попасть в Европарламент - получив одно из 18 мест.

А на днях удача улыбнулась и немецкой партии пиратов: в Европарламент эта политическая организация не попала, зато получила одно место в Бундестаге - парламентарий Йорг Таусс (Jörg Tauss) покинул ряды социал-демократов и стал пиратом.

Ну и наконец, у французов сейчас уже целых три пиратские партии - последняя появилась 8 июня, после победы шведских пиратов в Европарламенте.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost