Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Младополитики сядут за видео с ослом

Жизнь | Новости | 03.09.2009 10:21

Апелляционный суд Баку не удовлетворил жалобу двух молодых азербайджанцев, считающих, что их незаконно содержат под арестом, сообщает Dni.Az.

Официальная причина ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли — хулиганство и умышленное нанесение вреда здоровью своим "оппонентам" по ресторанной стычке. Однако обвиняемые уверены, что стали жертвами преследования со стороны властей после выкладки на YouTube политической сатиры с участием осла.

Гаджизаде и Милли являются активистами молодёжных движений: первый — соучредитель движения "Ол" ("Будь!"), второй — учредитель молодёжной сети "Alumni Network". В конце июня один из них выложил на YouTube сатирический видеоролик с пресс-конференцией некоего осла. Роль осла исполнял сам Гаджизаде, а Милли занимался монтажом.

На видео (на азербайджанском с английскими субтитрами) главный герой рассказывает присутствующим "журналистам" о том, как плохо живётся его сородичам в Европе и как хорошо — в Азербайджане. Вся эта миниатюра должна была вызвать у азербайджанских зрителей ассоциации с недавней закупкой правительством страны партии исключительно дорогих ишаков.

Примерно через полторы недели, 8 июля, обоих молодых активистов задержали в связи со стычкой в одном из бакинских кафе. Официальная версия состоит в том, что Гаджизаде и Милли вели себя в кафе неподобающим образом, в связи с чем "были призваны к порядку" двумя посетителями, с которыми те и подрались. Обвиняемые же настаивают, что сами стали жертвами нападения.

С тех пор на защиту младополитиков поднялся целый ряд международных организаций, обвиняющих власти Азербайджана в политическом преследовании. Властям также вспоминают похожие случаи с обвинениями в хулиганстве и последующими осуждениями двух редакторов оппозиционных газет.

Власти же медленно, но уверенно ведут дело к суду. В настоящий момент Гаджизаде и Милли находятся под двухмесячным арестом на период следствия. Арестованные уже успели обратиться в суд, считая, что МВД и Генпрокуратура нарушили по отношению к ним презумпцию невиновности, но этот иск удовлетворён не был.

Это решение поддержал на днях апелляционный суд Баку. Адвокат Гаджизаде и Милли пообещал подать жалобу на этот вердикт в Европейский суд.

Между тем, несмотря на всю шумиху вокруг арестованных активистов, видео с ослом было просмотрено всего-то 17 тысяч раз. Впрочем, как заверяют в группе поддержки Гаджизаде и Милли, до их ареста этот ролик и вовсе успели увидеть лишь несколько сотен человек. Здесь считают, что власти своими действиями только сделали этому фильму лишнюю рекламу.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost