Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новгородца посадят за ЖЖ-ролик с казнью

Право | Новости | 07.05.2008 11:14

23-летнему жителю Великого Новгорода Сергею Ларионову придется ответить перед судом за размещение в сети видеоролика с казнью двух человек, жителей Таджикистана и Дагестана, сообщают "РИА Новости". Дело Ларионова направлено в суд после утверждения обвинительного заключения.

Местные правоохранительные органы предъявили Ларионову обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ, то есть за "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" - до двух лет лишения свободы.

Ролик, представляющий собой сцену убийства двух человек людьми в масках, называвших себя членами "Национал-социалистической партии Руси", был размещен на сервере одного из новгородских провайдеров осенью 2007 года. С момента размещения видео до удаления ролик успели скачать порядка 30 пользователей.

"Ларионов, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов..., с целью распространить наглядную угрозу, пропаганду насилия и жестокости, разместил в Интернете видеофайл, на котором показано и словесно прокомментировано убийство двух людей южного типа, названных колонистами из Дагестана и Таджикистана, людьми в масках на фоне нацистского флага", – говорится в пресс-релизе отдела взаимодействия со СМИ при прокуратуре РФ.

Напомним, что осенью прошлого года 24-летний житель Майкопа Виктор Мильков был приговорен к одному году исправительных работ за размещение видео казни в Интернете. Тогда выяснилось, что майкопский студент в течение двух лет распространял в сети материалы, направленные на возбуждение национальной вражды.

Ролик со сценой убийства двух человек "оперативниками Национал-социалистической партии Руси" появился в Интернете в конце августа прошлого года. За несколько дней это видео стало едва ли не главным "хитом" блогов и попало в "Топ-30 Яндекса". Правда, большая часть постов с роликом довольно оперативно была удалена.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost