Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Детей-инвалидов отправят в виртуальную школу

Жизнь | Новости | 29.01.2009 18:34

Сегодня в Рязанской области стартовал проект, который даст возможность детям с ограниченными возможностями получать образование, не выходя из дома. На базе областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 18 г. Рязани» откроется Центр дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно проекту, 117 детей, не имеющих возможности ходить в школу из-за состояния здоровья, будут получать образование по Интернету. Поставку специализированной техники и адаптированного ПО осуществил российский партнер Apple в области образования DPI Computers. Технические возможности оборудования дадут возможность ребятам участвовать в онлайн-уроках (с помощью веб-камер), общаться со сверстниками, получать дополнительные знания и предпрофессиональные навыки, чтобы в будущем иметь возможность освоить ту или иную профессию.

С участвующими в проекте детьми дистанционно будут работать педагоги рязанской школы-интерната. В настоящий момент 16 учителей проходят курсы подготовки к преподаванию на расстоянии, по окончании которых будут делиться полученными знаниями с другими педагогами.

Рязанский центр дистанционного обучения был создан в рамках проекта, основанного правительством Москвы в 2003 году и вышедшего на федеральный уровень в 2006. Сегодня проектом занимаются Министерство образования и науки и Федеральное агентство по образованию, он реализуется в 30 субъектах Российской Федерации. Около 5000 детей с особыми потребностями получают образование дистанционно. Хочется надеяться, что в результате смещения центра тяжести финансирования с федеральных властей на региональные, детей-инвалидов не начнут отключать от Интернета, как это может случиться с обычными школьниками.

Напомним, компания "ДПИ-компьютерс" входит в группу компаний ECS (дистрибьютор продукции компании Apple в России и СНГ). В прошлом году (данные за октябрь 2008 г.) в рамках проектов «Дети России», «Образование», «Русский язык» реализовала порядка 22 тысяч компьютеров Apple, превратила московскую школу №2030 в «школу будущего» (полностью покрытую Wi-Fi сетями), где у каждого ученика есть свой «собственный» ноутбук (образовательная модель «1 to 1 learning»).

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost