Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Евгений Бутман: "Открытие русских Apple Store тормозят неадекватные цены на аренду"

Устройства | Новости | 28.10.2008 16:26

Группа компаний ECS (дистрибьютор продукции компании Apple в России и СНГ), подвела итоги 2008 финансового года, завершившегося 30 сентября, и рассказала. Оборот группы компаний вырос на 60% по сравнению с 2007 годом и составил порядка 317 миллионов долларов. Из них 200 миллионов ГК пришелся на авторизованного дистрибьютора diHouse (оборот вырос на 43%), $56 млн - на системного интегратора DPI Computers, $61 млн - на розничную сеть re:Store.

Одним из самых главных событий для группы в этом году стало изменение статуса Apple IMC на Apple Authorized Distributor. Кроме того, ECS решила выйти на европейский рынок: в настоящий момент открыты 4 магазина в Германии, до конца 2009 их количество планируется увеличить до 25. Кроме того, 12 магазинов откроется во Франции, и ещё 10 - в Испании.

Что же касается России, то на пресс-конференции, посвященной итогам года, президент группы компаний Евгений Бутман рассказал, что количество магазинов в розничной сети re:Store, торгующей продукцией Apple, достигло 50 (первый такой магазин был открыт в 2005 году). За квартал точки re:Store посещает порядка 800 тысяч покупателей, то есть, около 3 миллионов в год.

Планируется, что в ближайшее время число магазинов в России достигнет 85, и интересно, что все они сконцентрированы на западе от Новосибирска - в восточной части необъятной страны, по словам Бутмана, "людей не очень-то и много". Евгений Бутман также заметил, что не исключает возможности появления в России Apple Store (которые отличаются от магазинов-реселлеров функциями, размерами, дизайном и т.д.) - однако у компании Apple есть правило открывать свои магазины в центре городов, а российские цены на аренду превышают рыночные и являются несколько неадекватными.

Образовательный рынок в текущем году также развивался достаточно динамично: в рамках проектов "Дети России", "Образование", "Русский язык" и так далее компания "ДПИ-компьютерс" реализовала порядка 22 тысяч компьютеров Apple. Напомним, пару месяцев назад питерскому университету телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича отгрузили партию в 6000 ноутбуков MacBook, начав тем самым реализацию образовательной модели "1 to 1 learning".

Кроме того, компания превратила московскую школу №2030 в "школу будущего" (полностью покрытую Wi-Fi сетями), где у каждого ученика есть возможность работать на уроках и готовить задания на своем "собственном" ноутбуке (формально компьютеры, конечно, принадлежат не школьникам). Евгений Бутман отметил, что цены на компьютеры по образовательным программам почти не отличаются от европейских, что нельзя сказать о широком рынке - российские реалии с НДС и таможенными пошлинами не позволяют приблизить стоимость "макбуков" к европейской и тем более американской.

Этим "компьютеризация образования" не ограничилась: "ДПИ-компьютерс" оснастила комплексными решениями на базе Mac mini порядка 300 колледжей - это примерно 1/3 всех учреждений начального и среднего профессионального образования, входящих в зону влияния федеральных проектов. Наконец, компания продолжает работу над организацией образовательных центров (Authorized Training Center) в нескольких ВУЗах страны (в том числе в МГУП, ВГИК, ГИТР) и 3 собственных - iPro Lab.

Не обошлось без обсуждения больной для всех и каждого темы финансового кризиса: Евгений Бутман, памятуя о том, что никакие беды не снизили русского спроса на айфоны, смотрит в будущее с оптимизмом и считает, что текущая ситуация крайне негативно отразится разве что на здоровье банкиров, а его компании кризис переживут: показатели розничного бизнеса не изменятся или снизятся незначительно, а образовательное направление будет зависеть от степени желания государства его финансировать.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost