Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Free-Lance.ru: "Удаленная работа спасет пострадавших от кризиса"

Жизнь | Новости | 05.12.2008 12:31

Вчера вечером основатели ресурса Free-lance.ru провели пресс-конференцию, посвященную метаморфозам рынка труда в условиях финансового кризиса, и постарались ответить на наверняка мучающий многих вопрос «что спасет от безработицы?». В встрече приняли участие: основатель проекта Василий Воропаев, президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец, аналитик долгового рынка Инвестиционного банка «ТРАСТ» Владимир Брагин и ученый-социолог Андрей Шевчук.

Одно только направление рода деятельности организаторов мероприятия (Free-lance.ru - профессиональный ресурс, предназначенный для поиска удаленных исполнителей разного рода работ) позволяет понять, какое решение проблемы безработицы предложили в ходе пресс-конференции. По мнению участников, удаленная работа является очень хорошим выходом как для тех, кто в результате кризиса остался без работы или боится, что вскоре её лишится, так и для работодателей, испуганных неизвестностью и вынужденных искать более гибкие модели построения рабочего процесса.

Выгод для работодателей, имеющих дело с удаленными работниками, сразу несколько. Во-первых, как отметил Василий Воропаев, с помощью фрилансеров работодатели могут сократить расходы на рабочие места и отделы HR – по его оценкам экономия на удаленных работниках составляет порядка 25%. Кроме того, фрилансеры, как правило, не «задирают» цены на свои услуги и имеют возможность взяться именно за ту работу, которая им интересна.

Работа удаленных исполнителей при этом оценивается как вполне надежная. «Вопреки существующим мифам, количество сделок, сорванных по вине исполнителей – меньше 1%» - рассказал Воропаев.

Что касается самих удаленных работников, то, как стало понятно из рассказов участников пресс-конференции, фриланс открывает перед профессионалами большие возможности. Во-первых, фрилансеры могут сами выбирать интересующую их работу, а не следовать указаниям начальника, во-вторых, при желании можно избавиться от болезненного желания «расти по карьерной лестнице». В-третьих, именно сейчас, в нелегкие времена, удаленная работа дает возможность пересмотреть свое к зарабатыванию денег отношение и достойно пережить кризис. Тем более что среднегодовой заработок фрилансера, работающего на Free-lance.ru, составляет порядка 60 тысяч долларов (заработок топовых работников – около 100 тысяч долларов), а это неплохая сумма даже по завышенным московским меркам.

Впрочем, Юрий Вировец из HeadHunter, который, понятное дело, заинтересован не только в рынке удаленной работы, предложил альтернативное антикризисное решение. По его мнению, сложившаяся экономическая ситуация подтолкнет многих оставшихся «за бортом» людей кардинально изменить свою жизнь: поменять профессию, а то и место жительства.

Так или иначе, по оценкам Владимира Брагина, оживление экономики произойдет как минимум через полгода, и как это скажется на обычных людях – можно только предсказывать. Два прошедших месяца иллюстрируют, что интерес к фрилансерской работе с наступлением тяжелых времен увеличился, причем с обеих сторон, но нельзя однозначно прогнозировать, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Тем более что заинтересованные в легальной удаленной работе клиенты и поставщики услуг в современных российских реалиях могут столкнуться с рядом проблем – законодательная база РФ тормозит развитие этой сферы рынка.

Стоит отметить, что интерес к работе фрилансеров начал стремительно расти ещё до кризиса. Так, общая сумма проектов, опубликованных на фриланс-сайтах в 2007 году, составила порядка 28 миллионов долларов, а в 2008 в Рунете появились новые компании, предлагающие интересные схемы удаленной работы. Рост популярности фриланса удачно сочетается с научными исследованиями. Например, по мнению Ciao Research, к развитию фриланса подтолкнет дефицит солнца и свежего воздуха в офисах, а данные июньского отчета компании Avaya свидетельствуют о том, что треть офисных работников мечтают об «удаленке», а 78% - готовы работать удаленно после выхода на пенсию.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost