Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Стрелок с YouTube убил девятерых

Жизнь | Новости | 23.09.2008 18:59

Видеоматериалы, опубликованные финским студентом техникума на Youtube, могли помочь предовратить сегодняшнюю трагедию в городе Каухайоки: утром пэтэушник пришёл в учебное заведение и застрелил девятерых человек. Как сообщает "РИА Новости", накануне происшествия убийца был допрошен и отпущен полицией.

Предметом интереса правоохранительных органов стали видеоролики, в которых преступник стрелял по мишеням. "Полиция 22 сентября в понедельник допросила его на предмет видео со стрельбой", - сказала глава МВД Финляндии Анне Холмлунд (Anne Holmlund) на пресс-конференции в Хельсинки. По итогам допроса полиция решила не отзывать имеющееся у него временное разрешение на пистолет 22 калибра.

По информации финского информационного агентства FNB, о себе преступник писал, что его увлечениями являются оружие, компьютеры, пиво и секс. Сегодня стало более чем очевидно, к чему может привести подобный набор увлечений.

Отметим, что объектом "вебдванольной" видеосъёмки всё чаще становятся кровавые бани, причём в роли операторов как правило выступают сами убийцы. В августе "Вебпланета" писала о троих магаданских подростках, которые убивали людей и снимали зверства камерой мобильного телефона.

Съемка актов насилия как таковая подпадает под отдельную статью уголовного кодекса, например, во Франции. Частные случаи наказуемости таких преступлений известны и в России. Так, в нашумевшем деле с роликом про "казнь дага и таджика" на скамье подсудимых оказался опубликоваший его пользователь, а подозреваемые в заснятом убийстве были задержаны почти год спустя.

Видеозапись учинённого юными нацистами избиения знаменитого якутского шахматиста Сергея Николаева сыграла важную роль в расследовании деятельности экстремистской группировки. Правда, подсудимые не сумели извлечь из этого необходимый урок: вчера, покидая зал суда, они завопили "Мы построим новый рай! Зиг хайль!"

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost