Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Найдены герои видеоролика про "дага и таджика"

Жизнь | Новости | 10.09.2008 15:20

Задержаны четверо подозреваемых в убийстве "дага и таджика", сообщает Interfax со ссылкой на МВД России. Напомним, что речь идёт не о дежурной бытовой поножовщине, но о так называемой "казни" - акт отсечения голов представителям нацменьшинств был заснят на видео, которое снискало небывалую популярность у охочих до кровавых зрелищ блоггеров.

Впоследствии за распространение шокирующей видеозаписи в республике Адыгее был задержан 23-летний студент заочник Виктор Мильков. Адыгейский националист был вскоре приговорён судом к одному году исправительных работ по 282 статье Уголовного кодекса. Позже в деле появился и второй фигурант - ровесник Милькова Сергей Ларионов - житель Великого Новгорода.

Какие-либо подробности последнего задержания причастных к громкому делу пока неизвестны. "Задержаны четверо подозреваемых. Идет следствие", - лаконично обрисовал ситуацию начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников.

Напомним, что в начале июня обнаружили себя родственники одного из участников ролика - обезглавленного дагестанца. Пропавшего в августе 2007 года в Москве Шамиля Удаманова опознали его сестра и брат, причём последний даже заявил, что фигурировавшее на записи тело было одето в куртку и футболку, которые он ему подарил. Отчаявшись найти виновных, глава семейства Умахан Удаманов обратился с письмом к Владимиру Путину с просьбой помочь в поисках сына.

Эта история не только и не столько является отражением политических настроений пользователей Рунета, сколько демонстрирует довольно странный порядок приоритетов у российских правоохранительных органов. Если в других странах полиция ловко раскрывает преступления, по случайности, глупому тщеславию или идеологическим мотивам запечатленные в Сети, то в России все силы почему-то брошены на борьбу с виртуальными "экстремистами", даже если те в своей "экстремистской деятельности" свидетельствут против гораздо более тяжелых преступников.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost