Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Задержан ЖЖ-юзер, сливший видео с убийством

Право | Новости | 16.08.2007 14:24

15 августа прокуратура и МВД заявили, что в Адыгее был задержан двадцатитрехлетний студент-заочник одного из вузов Майкопа, который распространял через Интернет нашумевший видеоролик с записью казни двух человек.

В своем комментарии для прессы представитель ГУВД Адыгеи заявил, что «Подозреваемый в течение двух лет распространял через Интернет материалы, направленные на возбуждение национальной вражды, в том числе видеоматериал об убийстве жителей Таджикистана и Дагестана, полученный им по электронной почте от неизвестной».

По сообщению сайта Генеральной прокуратуры, «установлено, что Мильков получил указанный материал через компьютерную сеть Интернет в виде электронного письма от неустановленного пользователя. В письмо был вложен мультимедийный файл – видеоролик, содержащий сцену убийства двух мужчин, сопровождавшуюся высказываниями, направленными на разжигание межнациональной розни. Осознавая, что его действия могут возбудить ненависть, либо вражду в отношении группы лиц по национальному признаку, Мильков разместил указанный видеоролик на странице своего «живого журнала».

Задержанный, Виктор Мильков, учится на заочном отделении Адыгейского технологического университета. Из его до сих пор почему-то не закрытого дневника на сайте «LiveJournal.com» можно узнать, что он – большой поклонник группировки «Формат-18», лидера которой, Максима Марцинкевича, недавно арестовали. Вероятно, арестуют теперь и самого Милькова, учитывая тот «общественный резонанс», который вызвала видеозапись. И, похоже, «резонанс» станет основной причиной для этого: по крайней мере, неназванный «источник» газеты «КоммерсантЪ» в МВД сомневается в подлинности ролика (кстати, постановочными видеозаписями грешил и «Формат-18»).

Как и следовало ожидать, этот случай в очередной раз спровоцировал всех желающих установить «контроль над Интернетом» на высказывание своих потаенных желаний публично. Одним из первых это сделал глава «комиссии по толерантности» Общественной палаты Валерий Тишков: «Интернет – это единственное место, где такую запись сейчас можно разместить. Это лишний раз говорит о том, что над сетью нужен контроль, чтобы ограничить появление таких роликов в будущем. Если эти фашисты будут знать, что их деяния никто не будет транслировать публично, степень их ненависти будет на порядок меньше». Впрочем, сейчас мы в начале волны: в ближайшем будущем «контролеры Интернета» активизируются.

Стоит заметить, что исполнилось уже больше года масштабному «контролю за Интернетом» – так называемой «поправке Крашенинникова», законопроекту, который предусматривал значительное расширение определения «экстремизма» и перечня действий, которые таковым признаются. Также проект предусматривал увеличение наказания для «экстремистов». С тех пор он в несколько измененном виде стал законом, об эффективности которого вы можете судить самостоятельно. Помня при этом, что год назад видеозаписи с отрезанием человеку головы можно было встретить разве что на «Кавказ-центре». Который, кстати, тоже до сих пор не закрыт.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost