Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Beon.ru и Mindmix.ru вышли из поиска по блогам "Яндекса"

Жизнь | Новости | 04.09.2008 11:46

Администратор блогохостингов Beon.ru и Mindmix.ru Михаил Монашёв заявил, что проекты вышли из поиска по блогам "Яндекса" и объяснил, как он пришел к такому решению.

В своем блоге он пишет, что недоволен тем, что поисковик делает по 20 запросов в секунду, но при этом почти не приносит посетителей ("количество переходов от месяца к месяцу неуклонно падает и сейчас докатилось до 50 в день").

"При этом посещаемость и, соответственно, количество написанного на моих блогохостингах растет, - пишет Монашёв. - Вполне закономерно, что переходы падают, ведь в выдаче можно прочесть содержимое всего поста, не переходя на сайт, отдавший этот контент".

Указывается также на тот факт, что одни блогохостинги индексируются полностью (Livejournal), другие частично (Liveinternet и Diary.ru), третьи содержат экспортированные фиды с других сайтов (Blog.ru), четвертые кучу дублирующихся фидов (было у Emolife.ru).

Общение с "Яндексом" в лице Антона Волнухина ни к чему не привело, сетует руководитель Beon.ru и Mindmix.ru, так что теперь на все запросы от бота поисковой системы выдается ошибка 403. Любопытно, что, помимо нагрузки на сервер, решится еще одна проблема: "Заметно увеличилось количество спамеров, которые постят линки на продвигаемые сайты с целью подсунуть их "Яндексу". Надеюсь, что теперь спама будет меньше. Пусть не сразу, но хоть со временем спамеры уйдут".

По мнению Монашева, при правильном рейтинговании Beon.ru претендует на пятое место среди блогхостингов Рунета по числу записей в день.

Отказавшийся от услуг "Яндекса" администратор идет дальше простых технических вопросов и рассказывает о "политической" программе поисковика: "У "Яндекса" есть конкурирующий блогхостинг. Плюс они вроде как выходят на IPO. А это начало гонки. Постоянный прессинг и нацеленность на увеличение всех измеряемых показателей. Было бы наивно предполагать, что яндексойды в такой ситуации будут мотивированы отдавать трафик наружу, когда можно довольно просто создать условия для роста своего блогхостинга всего лишь ускорив/обезглючив его индексацию".

Все бы ничего, ведь владельцы площадок не первый раз блокируют все поисковые системы (как в случае с "бешеным ботом" Вебальты) или отдельные сервисы (Auto.ru перестал отдавать контент в автомобильный раздел "Яндекса"; случались казусы и с "Яндекс.Новостями"). Но ведь страдает в любом случае конечный пользователь – тот, кто не сможет найти по ключевым словам интересную и нужную ему запись.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost