Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ЖЖ собирает кандидатов в Наблюдательный Совет

Жизнь | Новости | 05.05.2008 16:49

Сегодня в Живом Журнале (LiveJournal.com) начался первый этап выборов "народных" представителей в Наблюдательный Совет сервиса. Два человека - один от русскоязычной аудитории ЖЖ, а другой – от международной, - будут представлять интересы простых пользователей при решении глобальных вопросов, связанных с сервисом.

В первом туре выборов в Наблюдательный совет все пользователи сервиса могут выдвинуть свою кандидатуру в специально предназначенных для этого сообществах: русскоязычные - в lj_election_ru, англоязычные - в lj_election_en. Для участия в выборах нужно просто написать пост со своей предвыборной программой (или без неё) в сообщество, а избиратели своими комментариями к посту подтвердят, что хотят видеть этого человека в Наблюдательном Совете.

Процесс выдвижения кандидатов продлится до 14 мая. Голосование (по три кандидата от каждого из секторов) начнется через неделю после этого, а победители будут объявлены вечером 30 мая. С 1 июня двое счастливцев пополнят ряды назначенных членов НС - таких как Брэд Фитцпатрик, Дана Бойд, Лоуренс Лессиг и Эстер Дайсон.

Интересно, что в англоязычном сообществе для выдвижения кандидатов в момент написания этой заметки отсутствуют какие-либо признаки жизни. Возможно, англоязычные пользователи пока не раскачались, а, может, и вовсе разочаровались в так называемой ЖЖ-демократии, сводящейся к кукольным городам.

Зато русскоязычный сектор ЖЖ не дремлет: многие восприняли процедуру самовыдвижения как реальный политический вызов, другие просто обрадовались ещё одной возможности повеселиться и скоротать время до конца рабочего дня. Кандидаты уже предложили в своих программах такие необходимые ЖЖ-общественности реформы, как "улучшение кода LJ путем переписывания всего с Perl на Java", "изгнание из ЖЖ Артемия Лебедева", "продвижение дальнейшей коммерциализации ресурса" и "принудительная замена существующих базовых аккаунтов улучшенными", а также "организация общественного движения в защиту Ханса Райзера".

Пользователи будут избираться на годичный срок с правом выдвигать свою кандидатуру повторно. С помощью телефонных конференций раз в квартал и совместных посиделок минимум раз в год члены Наблюдательного совета будут обсуждать проблемы и возможности, стоящие перед сообществом Живого Журнала.

"Выборы представителей пользовательского сообщества станут необходимой проверкой того, как руководство Живого Журнала поддерживает в сообществе ценную атмосферу доверия, заявил один из членов совета профессор Лоуренс Лессиг, - Выборный мандат позволит представителям пользователей гордиться своим местом среди участников Наблюдательного совета. Все мы рассчитываем, что они помогут нам в наших решениях и мнениях о том, как сделать Живой Журнал тем сообществом, создания которого мы добиваемся".

Получится из этой инициативы что-то путное или нет – покажет время. Но сомнения в "атмосфере доверия" возникают уже сейчас, тем более что совсем недавно компания "СУП" наплевала на мнение членов Совета, отменив возможность создания базовых аккаунтов и превратив ЖЖ на пару недель в поле боя с виртуальными самоубийствами, баррикадами и словесными голодовками.

разделы: Новости | Жизнь
теги: LiveJournal | Суп

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost