Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Разработчика ReiserFS признали виновным в убийстве жены

Жизнь | Новости | 29.04.2008 18:35

В понедельник программист и создатель файловой системы ReiserFS Ханс Райзер был признан виновным по обвинению в убийстве своей жены, сообщает Linux.Sys-Con.Com. После долгих слушаний суд пришел к выводу, что совершенное Райзером преступление было преднамеренным.

Супруга программиста, русскоязычная девушка Нина, пропала без вести в конце 2006 года. 3 сентября Нина уехала по делам и не вернулась, и через два дня подруга заявила в полицию об её исчезновении. Спустя несколько дней автомобиль Нины был найден в окрестностях, а на подушке и в машине Райзера обнаружили следы крови пропавшей супруги. Кроме того, переднее сиденье его автомобиля было снято, а салон авто был вымыт из шланга, пишет The Wired. По словам программиста, он просто любил спать в машине, поэтому и снял сидение – чтобы было больше места. А салон намочил по той простой причине, что сидения были грязные. На вопрос обвинителя Пола Хора по поводу того, удобно ли ему было спать на мягком и мокром коврике, Райзер ответил лаконично: "Я не помню".

Именно эти странные обстоятельства, а также то, что незадолго до исчезновения Нины отношения супругов обострились (по словам Райзера, она изменяла ему с его другом и растрачивала деньги его компании Namesys), сделали программиста в глазах правосудия убийцей своей жены. Помимо всего прочего, в личных вещах обвиняемого были найдены книги, посвященные громким убийствам. По словам Ханса, эти книги он приобрел, так как интересовался действиями полиции в ходе расследования преступлений.

Слушание по делу Райзера началось полгода назад, и суду пришлось выбирать между невнятными показаниями программиста в свою защиту и заключением, что он врет. Судьи выбрали второй вариант, и теперь разработчику ReiserFS грозит заключение за решетку на 25 лет за преднамеренное убийство.

Ханс Райзер свою вину отрицает и утверждает, что его супруга Нина просто бросила его и детей, сбежав в Россию, где наверняка сейчас и находится, живая и здоровая. Действительно, тело Нины Райзер до сих пор не было найдено. Адвокат программиста собирается оспаривать решение суда.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost