Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Наркоконтроль прочешет Рунет роботами

Жизнь | Новости | 11.12.2007 17:06

Госнаркоконтроль к 2009 году разработает компьютерную программу, которая будет выявлять сайты, содержащие скрытую рекламу наркотиков и предложения продажи запрещенных веществ, сообщает Лента.ру. Обнаруженные сайты будут блокировать, но не автоматически - а связываясь с провайдером.

Глава департамента межведомственной и информационной деятельности ФКСН Александр Михайлов "отметил, что технология очень сложна, так как сайт может находиться за рубежом или перейти к другому провайдеру". Видимо, поэтому разработка программы на средства из бюджета федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками займет целый год.

Лента.ру также напоминает, что 5 декабря сотрудники Госнаркоконтроля отчитались об обнраужении в Интернете более 70 русскоязычных сайтов, предлагающих наркотики. То ли предполагается, что с автоматизацией процесса их количество возрастет на порядки, то ли в ведомстве считают, что и этот масштаб бедствия требует помощи скрипта.

Кстати, по сообщению той же Ленты.ру, фигурантом одного из нескольких десятков уголовных дел о распространении наркотиков в 2007 году оказался подполковник самого Госнаркоконтроля.

Добавим, что западные коллеги российских наркоконтролеров, напротив, вооружились бесплатными публичными сервисами, типа Google, чтобы бороться с наркотрафиком в оффлайне.

Госнаркоконтроль, напомним, уже успел отличиться хайтек-креативом. По сюжету образовательно-профилактической игры "Боец спецназа ФСКН России", разработанной на средства той же целевой программы, агент, внедренный в мафию, передает в ФКСН данные о том, что из Колумбии в Россию плывет танкер с героином на борту, а "выручка от продажи наркотика пойдёт на финансирование деятельности международной террористической группы "Народный фронт", которая и стоит за деятельностью колумбийского наркокартеля".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost