Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Трава у дома

| 24.10.2006 00:06

Периодически наши власти, а с ними и пресса, вспоминают о том, что в Сети у нас, оказывается, водится всякая гадость и нечисть. То они обрушатся на террористов, то на экстремистов. А недавно вот случился эпизод с задержанием партии наркоты, которую один предприимчивый молодой человек отправил почтой, побоявшись везти в трусах через таможню. Наркоту, естественно, задержали, а товарища вычислили и сделали с ним все, что подсказала фантазия составителей Уголовного кодекса. По этому случаю по ссылке выше корреспонденты ИА Regnum подготовили целый дайджест эпизодов пересылки наркотиков по почте. Который, в свою очередь, был использован «Вебпланетой» для статьи под заголовком «Наркодилеры осваивают Интернет».

Заголовок, как мне кажется, не совсем верный: в исходном сообщении говорится преимущественно о самодеятельности отдельно взятых личностей. За «дилеров» можно принять, пожалуй, только последний эпизод из сообщения Regnum, в котором гражданин России по Сети заказал партию синтетического наркотика у гражданина Греции – и то: непонятно, шла ли здесь речь о длительной торговле через Интернет, или заказ был единичным. Здравый смысл мне подсказывает, что взрослые серьезные дяди так не делают: если почта не дипломатическая, то, отправляя по ней наркотики, слишком велик риск засыпаться. Немногие найденные сайты, посвященные героину, занимаются покупкой, а не продажей, и представляют собой зеркала одного и того же ресурса. К тому же, чтобы их найти, нужно знать специальную случайную последовательность букв. С таким же успехом можно использовать электропочту: согласитесь, это не будет «освоением» в полном смысле этого слова.

Вдобавок, «осваивают» – не тот термин, который характеризует стадию этого процесса. «Наркобизнес» давно уже освоил Интернет и чувствует себя там превосходно. Правда, освоен весьма специфический сектор рынка, на котором происходит торговля не самими наркотиками, а различными материалами для их выращивания, и распространение рецептов изготовления (хорошие примеры – с накрытой в прошлом месяце оранжереей в Москве или кубанской химлабораторией). Чтобы у «Вебпланеты» не возникло проблем с нашими компетентными органами, гиперссылок на все это добро здесь не будет (зато будут ключевые слова для поиска, поскольку без них не обойтись).

Вообще, в свое время оставшиеся неизвестными коллеги с Internet.Ru уже пробовали сделать подобный разбор злачных мест. Полная его форма провисела на сайте что-то около суток, а потом была заменена сокращенной, в которой говорилось, что, мол, все ништяки почиканы, во избежание.

Ну да мне, жертве дайлапа, не привыкать хватать что нужно, и тащить в свою нору. Так что на данный момент я являюсь обладателем целой коллекции текстов по приготовлению взрывчатки и наркотиков. Если когда-нибудь ко мне придут «органы» со своей тупорылой традицией объявлять доказательством соответствующую «информацию в компьютере подозреваемого», то они, вероятно, очень обрадуются: любопытство часто бывает наказуемо… Кстати, еще у меня есть Тора, Коран и парочка националистических трудов про судьбы русской нации, презентованных на одном из соответствующих митингов (да, да, когда придут, я покажу эту статью и попрошу зачесть как добровольную выдачу).

Разумеется, обладание такой информацией не может рассматриваться ни как преступление, ни как административное правонарушение. В случае, если начать распространять – за взрывчатку просто (в смысле, незаконно) прикроют сайт, а за наркотики – пришьют административный состав «пропаганды наркотиков», это статья 6.13 КоАП. Как приготовление к соответствующим преступлениям или покушение на них это все рассматриваться не может, хотя я не исключаю и таких попыток: с законодательством наши «органы» знакомы зачастую слабо.

Сетевые заблуждения

Впрочем, я отвлекся. Вернемся к нашим наркоманам, освоившим Интернет. Сетевой наркобизнес, с которым может познакомиться простой пользователь Интернета, имеет мало общего с разветвленными сетями драг-дилеров и наркокурьеров. Зато в количестве представлены сайты, на которых вы можете заказать, например, семена конопли, или грибные «отпечатки» (это споры, нанесенные на листок бумаги или фольгу). Что делать потом с семенами, понятно, а споры с отпечатка надо соскоблить, развести в воде, набрать в шприц и опрыскать сырье для грибницы. После прорастания эта грибница высаживается в грунт. Ну, примерно так выглядит процесс в общих чертах. За границей есть сайты, торгующие шприцами с уже приготовленным раствором спор, у нас я такого почему-то не видел.

Кстати, стоит предостеречь юных ботаников от веры в одно распространенное заблуждение, тиражируемое на подобного рода сайтах – о том, что их действия по заказу семян, черенков и грибных спор не содержит в себе состава преступления. Обычно сторонники этого мнения аргументируют его тем, что в соответствующем посадочном материале не содержится наркотических веществ, а стало быть, их заказ не является преступлением. Так-то оно так, но в Уголовном кодексе есть еще и статья за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, эти вещества содержащих (за номером 231). И еще одна статья, определяющая «приготовление к преступлению» как «приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.» Соответственно, заказ посадочного материала – это оно и есть, приготовление к культивированию.

И, раз уж начал, пройдусь по еще одному заблуждению – о том, что «десять кустов выращивать можно». Или, иными словами говоря, о наличии некоего разрешенного минимума растений, выращивание которого состава преступления не образует. Это заблуждение весьма распространилось после принятия Правительством постановления о крупных размерах запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Куча журналистов, прочитавших только лишь это постановление, кинулась писать, что все, что меньше крупных размеров, выращивать можно. Между тем, если внимательно прочитать УК, то можно заметить, что статья 231 предусматривает уголовную ответственность за любой размер культивирования, только крупный размер «подходит» под вторую ее часть, а все, что меньше – под первую.

Пожалуй, можно условно причислить к «наркобизнесу» еще и сайты для продажи психоактивных веществ типа «сальвии», особого вида шалфея, и прочей экзотики, не предусмотренной пока отечественным законодательством. Строго говоря, «сальвия» – это «разрешенный наркотик»: при ярко выраженном воздействии на психику действующим веществом в ней является «сальвинорин-а», в списки наркотиков не включенный. Да и само это растение в списки запрещенных к культивированию пока не включено, так что можно ее выращивать абсолютно безбоязненно.

Правда, на таких сайтах написано, что продают они, мол, «ароматические смеси», предназначенные для «ботанических исследований». Но сделано это исключительно в угоду общественному мнению, которое считает «наркоманию» и «наркоманов» инфернальным злом, обладая при этом начальными познаниями о предмете. В фольклор фидошной эхи RU.DRUGS навеки вошла анекдотическая бабушка с фразой «Ууууу, норкоманы проклятые: уколются анашой своей, и потом в [parental advisory] друг друга [censored content]!» Эта бабушка, к сожалению, отражает представления большинства наших граждан о наркотиках, особенно старшего поколения. У меня самого мать недавно спрашивала, не нюхаю ли я «травку»: можете оценить уровень компетентности.

Плюсы открытого кода

На мой взгляд, это очень хорошо, что «наркодилеры осваивают Интернет», прежде всего – для самих борцов с наркотиками. Потому что как раз в Сети, при анонимном и неподцензурном общении, только и можно исследовать такие явления как наркомания. При условии, что перед нами стоит задача получить достоверное представление об этом явлении.

Свежий пример, опять же, из «Вебпланеты»: «флешмоб» при опросе об употреблении наркотиков на сайте «РИА Новости». Не знаю, кто на сайте «Вебпланеты» отвечает за имена файлов, в которых находятся статьи, но это – хороший человек: файл по предыдущей ссылке называется «probilo.html».

Суть инцидента – в следующем: неизвестные интернетчики избрали своей мишенью голосование об отношении к наркотикам, и устроили, говоря возвышенно, «флешмоб». Проще говоря, накрутили счетчик, выведя в лидеры ответ «Я пробовал наркотики», и сильно увеличив долю ответа «Я наркоман».

По-моему, мы имеем здесь «протестное голосование», в чистом виде. Пользователи Сети, принадлежащие преимущественно к молодому поколению, сталкиваются с наркотиками гораздо чаще, чем об этом говорят. Пищей для сравнения и размышления могут служить результаты «офлайновых» опросов на ту же тему: в том, что они пробовали наркотики, созналось при одном из них всего пять процентов опрошенных. При этом знакомых, которые пробовали, имеет целых двадцать три процента – немного странно, вы не находите?

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost