Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Earth помог отыскать наркоплантатора

Жизнь | Новости | 24.10.2006 13:01

Сервис Google Earth помог полиции округа Расин (Висконсин, США) обнаружить местоположение конопляных плантаций и арестовать их "фермера", - сообщает Journal Times. Расследование началось после того, как полицейские, унюхавшие 8 килограмм свежескошенной травы в багажнике машины, задержали 37-летнего водителя.

Обнаруженные у Дина Брауна наркотики (их оценили в сумму от $63 тыс. до $140 тыс.) стали лишь мелкой уликой в деле. Гораздо больше следователей порадовало GPS-устройство на шее у Брауна, с сохраненными координатами чего-то в пределах округа. Агенты ведомства по борьбе с наркотиками догадались забить сохраненные в навигаторе координаты в Google Earth и, получив два снимка, отправились к месту, рядом с которым задержали наркодельца. Недалеко от шоссе они обнаружили шесть кустов конопли, корни которых были защищены вермикулитом - материалом, применяемый для транспортировки растений, вызревших в домашних условиях.

Обнаруженные саженцы были упаковы в мешок и отправлены на просушку. На следующий день агенты уточнили координаты в Google Earth с учетом уже обнаруженной рассады и нашли снимок кукурузного поля, два участка на котором были засажены коноплей. Теперь Брауну вменяются шесть уголовных преступлений, включая хранение марихуаны с целью сбыта, хранение оборудования для производства наркотиков и выращивание конопли на четырех делянках. Суммарно ему грозит до 59 лет заключения.

Почему наркополицейским понадобилось столько времени, чтобы обнаружить делянки Брауна,остается загадкой (тем более что не так давно Google упростил интерфейс Google Earth) - разве что, можно пустить в ход предположения о судьбе свежесорванного конфиската. Так или иначе, эта занимательная история может успокоить онлайн-дилеров и баеров, которые в последнее время озаботились проблемами своей анонимности в виду популяризации и совершенствования сервисов карт, поскольку обращаться с ними стражи порядка учатся без фанатизма.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost