Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Церкви нужны блоггеры

Жизнь | Новости | 30.10.2007 19:27

Российский Союз православных граждан (СПР) призвал священников и прихожан Русской православной церкви активнее вести интернет-дневники в миссионерских целях, сообщает Lenta.ru.

Кирилл Фролов, глава московского отделения СПР, считает, что открытие блога митрополита Кирилла стало бы "православным прорывом в блогосфере". Также он отметил, что православных пользователей Сети "поразил и мобилизовал недавний призыв католического кардинала к духовенству активнее использовать блоги как новую форму апостольской миссии и посредством их доносить до молодежи знания о Христе".

Сам митрополит пока что не готов открыть свой собственный блог. "Я нахожусь постоянно в разъездах, только вернулся из Иерусалима - и пока не знаю, о чем идет речь", - заявил он.

Тем не менее в "Живом журнале" многие священнослужители ведут свои дневники. Некоторые из них стали "тысячниками". Правда, случаются и печальные истории. Так, священнику из Белоруссии Александру Шрамко Епархиальный совет Белорусской православной церкви запретил вести блог.

Представители отдельных христианских течений также называют онлайн-дневники "бессмысленной болтовней, нарушающей Ветхий Завет" и считают их такими же опасными, как любовные отношения в раннем возрасте, детский алкоголизм и всеобщее падение нравов. Тем временем христианский каталог блогов blogs4God.com ("Блог для Бога") содержит внушительное количество дневников, но количество убежденных христиан-блоггеров намного превышает эту цифру.

Отношения церкви и блоггеров не всегда складываются удачно. В настоящий момент русскоязычный сегмент ЖЖ обсуждает недостойный поступок отца-эконома из Троице-Сергиевой лавры, который распорядился упаковать в мешки и вывезти на свалку около тридцати бездомных кошек.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost