Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Петросян обидел христиан

Жизнь | Новости | 16.10.2007 11:55

В ЖЖ-сообществе petrosyan_cult, где всего-навсего 945 человек истово бьются головой, объясняясь в любви своему божеству - Евгению Петросяну, - возник очередной скандал.

Юзер matizovod разместил в сообществе коллаж, в котором известный российский эстрадный юморист смотрит на зрителя с иконы вместо Иисуса Христа. Коллаж явно сделан на коленке (или просто неумехой), но публикатор добился своей цели, получив в ответ комментарий такого содержания:

"Уберите этот пост, иначе вы будете отвечать в суде за хулу Православных святынь. Это серьезный вопрос, и сейчас уже ведется работа по отстаиванию претензии в суде. Это предупреждение. За ним - действия множества верующих людей, возмущенных подобным глумлением".

Стиль письма заставляет усомниться в том, много ли верующих людей видели эту картинку, и действительно ли "ведется работа по отстаиванию претензии в суде". Кроме того, автор, оперирующий понятиями "множество людей", но не называющий ни одной фамилии (и не дающий ссылок на журналы), напоминает писателей анонимных писем в стиле "возмущенная общественность Усть-Вычегодска просит запретить песни ансамбля Смоки, потому что они разлагающе действуют на моральный облик советского народа". Никаких фамилий под такими цидулями отродясь не стояло, а писали их специально обученные люди.

Кроме того, ни в уголовном, ни в других кодексах Российской Федерации не предусмотрено какого-либо наказания за "хулу православных святынь". Но бороться с супостатом предлагается не в правовых рамках, а просто битьем физиономии - такой вариант решения проблемы предлагает лжеюзер andrej_2006, не пожелавший понять специфического юмора участников комьюнити.

Интересно, что коллаж был размещен 7 сентября 2005 года, а обиженные верующие начали подтягиваться лишь спустя два года. Если дело пойдет дальше и выплеснется в офлайн, то словосочетание "икона Петросяна" вполне сможет стать расхожим фразеологизмом нового времени и поместиться в один ряд с "датскими карикатурами" и "басманным правосудием".

Кстати, басманное правосудие запросто может проснуться и призвать авторов коллажа к какой-нибудь ответственности. Ну, чисто для самопиару.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost