Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ющенко и "Майкрософт" переведут Сеть на мову

Жизнь | Новости | 20.06.2007 14:17

В ближайшем будущем президент Украины Виктор Ющенко намеревается украинизировать Интернет. Эта процедура пройдет в рамках разработанной Секретариатом президента концепции государственной языковой политики в сотрудничестве с украинским офисом "Майкрософта", - сообщает "Газета по-киевски".

По словам председателя Совета по вопросам культуры и духовности при президенте Николая Жулинского, еще в период президента Кучмы с московским представительством «Майкрософта» велись переговоры о начале компьютерной украинизации страны, но они не достигли желаемого результата. Сегодня в Украине появился свой филиал корпорации, перед которым поставлена задача ускорения украинизации Интернета.

По словам Жулинского, сейчас в Сети доминируют русский и английский языки, но в скором времени украинский "должен занять соответствующее место". С ним согласна председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова. "Технически осуществить задуманное возможно. Но массово пользоваться украинскими ресурсами начнут только после того, как государство обяжет пользоваться этой версией все государственные учреждения", - цитирует ее "Газета по-киевски".

Издание также приводит оценки главного редактора pre-paid.com.ua Сергея Горбачевского, по которым украинизация одного сайта будет стоит порядка 2 тыс. гривен (около $400). По его мнению, к украинским доменам относятся и так с недоверием, "если же они будут на украинском - аудитория будет окончательно потеряна". Некоторые эксперты ограничились замечаниями, вроде "президент оторван от реалий".

Некоторые реалии, впрочем, выглядят очень гармонично в сочетании с намерением Ющенко взять под контроль Интернет в Украине. На днях Генпрокуратура Украины возбудила десятки уголовных дел, связанных с "нарушением общественной морали". Вдобавок к этому, как сообщает proUA.com, ведомство подготовило 250 предписаний и представлений властям, бездействующим, пока "несовершеннолетние посещают компьютерные клубы и залы игровых автоматов, где используется безлицензионная продукция и игры с элементами жестокости и насилия".

Пресс-служба прокуратуры также отметила, что в последнее время среди подростков приобрели распространение "дерзкие преступления, унижающие честь и достоинство одногодков, с использованием видеозаписи на мобильных телефонах для последующей демонстрации или распространения через сеть Интернет". Напомним, кстати, что в Киеве с недавних пор подросткам запрещено посещать компьютерные клубы в учебное и ночное время - для "профилактики" интернет-зависимости.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost