Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Каспаров: Интернет - последнее прибежище диссидентов

Жизнь | Новости | 28.05.2007 12:27

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров считает, что в условиях, когда печать, телевидение и радио в России практически полностью контролируются государством, Интернет быстро становится последним прибежищем диссидентов. Об этом он сам написал в статье для еженедельника Business Week.

При этом Гарри Каспаров отмечает, что низкое распространение Интернета пока не позволяет простым россиянам услышать демократический призыв оппозиции. Он уверен, что в России только двадцать процентов граждан имеют доступ к Интернету, причем большинство из них проживают в обеспеченных районах Москвы и Санкт-Петербурга, «многие из жителей которых наслаждаются принесенной энергетическим бумом роскошью, и слабо интересуются политикой, лишь бы поток нефти и наличных не останавливался». Также он говорит о том, что большая часть русскоязычного Интернета, в особенности политический контент, просматривается из стран за пределами России и бывших советских республик.

Гарри Каспаров напоминает, что основанная им в 2006 году оппозиционная коалиция «Другая Россия» использует Интернет для информационных и организационных целей. «Кремль часто атакует местные типографии и преследует наших активистов, когда они пытаются распространять наши газеты и листовки. Однако если люди знают, где искать, они могут узнать о времени и месте проведения наших мероприятий через Интернет», - пишет Каспаров.

Он также отмечает, что в Интернете несложно найти любительские видеорепортажи с «Маршей несогласных», в которых зафиксированы избиения людей государственными службами безопасности. По словам Каспарова, англоязычный сайт его движения продолжает оказывать давление на Путина, информируя о происходящем Запад, финансовая помощь которого необходима правительству России.

С сожалением говорит лидер ОГФ о том, что в последнее время даже Интернет стал мишенью для Кремля и его спецслужб. Несмотря на все это, Каспаров называет Интернет лучшим оружием для того, чтобы рассказать миру о том, что действительно происходит за «путинским железным занавесом XXI века».

Слова Каспарова подтверждаются новостями последних месяцев: сайт газеты «Коммерсант» не работал некоторое время после публикации стенограммы допроса Бориса Березовского по делу об убийстве Александра Литвиненко, незадолго до первого «Марша несогласных» в Петербурге сайты «Марша» и санкт-петербургского отделения национал-большевиков подверглись DoS-атаке, вчера подверглось такой же атаке сообщество ru_nbp в Livejournal (которое до сих пор не работает). Наконец, хакерские атаки использовались и во время споров вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost