Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Защитники Александра Поносова флудят Общественную палату

Жизнь | Новости | 23.01.2007 14:23

Судебное разбирательство по делу директора Сепычевской средней школы Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft, нашло отклик в сердцах пользователей «Живого журнала». Почти «тысячник» antalex призвал своих читателей зайти на страницу Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы и оставить там следующий комментарий:

«Уважаемые члены общественной палаты, мы обращаем ваше внимание на тот факт, что 29 января в Пермской области Верещагинский районный суд продолжит рассмотрение дела о нарушении авторских прав, допущенном Александром Поносовым - директором одной из местных сельских школ. Человек, обвиняется в том, что на компьютерах стоявших в его школе было установлено пиратское программное обеспечение. Мы призываем вас проконтролировать эту ситуацию. Мы обеспокоены тем, что из невиновного человека, который, как и большинство простых пользователей, не может с первого взгляда отличить «пиратскую» продукцию от лицензионной, сделают «козла отпущения». Мы считаем, что в подобного рода делах бороться надо не с потребителями, а с производителями и поставщиками нелицензионной продукции».

В качестве подписи используется «Группа обеспокоенных интернет-пользователей», но помимо этого к сообщению можно добавить свое имя и фамилию, что и призывает сделать автор поста. Никаких попыток сакцентировать внимание на удивительных формулировках в деле Поносова, пользователи ЖЖ не предпринимают, саму же базу данных имен, пришедших вместе с одинаковым посланием, можно использовать разве что для составления базы данных подверженных социальным воздействиям леммингов.

Акция по сбору подписей в защиту или против чего-то, которая проходит в Интернете, никого уже не удивляет. Однако, сколько бы голосов не набиралось, каких-то реальных результатов таких акций обычно не видно. Более десяти тысяч человек проголосовали в свое время в поддержку дня программиста, но мы его так и не увидели в календаре.

С другой стороны, известны примеры, когда органы власти внимательно относятся к обращениям с сайтов, если речь идет о конкретном гражданине, который своими словами пишет о своей конкретной проблеме, а не копирует текст, предложенный кем-то в ЖЖ и не подписывается «группой товарищей». Впрочем, никто не спорит с тем, что поучаствовать во флешмобе «напиши в Общественную палату» куда проще и интереснее – гражданский долг вроде бы выполнен, а вот тратить время на что-то более существенное уже не надо.

Как показывает практика, у «групп товарищей» намного лучше получается устраивать массовые акции в оффлайне (например, прокатиться на праворульных машинах). Интернет здесь тоже находит себе применение, но служит не средством донесения информации до властей, а способом координации самих участников акции, как это было в случае недавней всероссийской акции протеста, проведенной народным движением автомобилистов «Свобода Выбора».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost