Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ВАС заставит киберсквоттеров попотеть?

Право | Новости | 21.04.2011 18:46

Не исключено, что президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) вскоре примет судьбоносное решение, которое может серьёзно ударит по киберсквоттерам: в середине следующего месяца он рассмотрит дело о регистрации доменного имени, совпадающего с известным товарным знаком и неиспользующегося в коммерческих целях, сообщает "Коммерсантъ".

Речь идёт о домене mumm.ru, зарегистрированном неким Шухратом Юсуповым. Его имя совпадает с товарным знаком MUMM, под которым ещё с 1827 года производит шампанские вина французская компания G.H. Mumm & Cie. Французы считают, что домен в чужих руках мешает развитию их бизнеса в России.

Проблема оказалась в том, что домен mumm.ru фактически не использовался. Причина, по которой домен, совпадающий с известным товарным знаком, сперва приобретается, а затем оплачивается в течение нескольких лет, но при этом не используется, чаще всего одна: с правообладателя хотят, что называется, слупить денег.

Как обстоят дела в данном конкретном случае, можно только догадываться. Известно, что домен впервые был создан ещё в 2002 году, и с тех пор его регистрационные записи неоднократно менялись. Но, поскольку mumm.ru не использовался в коммерческой деятельности, сперва арбитражный, а затем и кассационный суды решили, что никаких нарушений нет.

Упорные французы не сдались, и дело попало на рассмотрение комиссии ВАС. Комиссия не согласилась с решениями судов низшей инстанции и передала дело в президиум ВАС для пересмотра, который состоится 17 мая.

"Гражданский кодекс в ст. 1484 хоть и запрещает использование в доменном имени чужого товарного знака без разрешения его владельца, но делает оговорку, что запрет касается только тех товаров, на которые распространяется этот товарный знак, — поясняет юридические нюансы руководитель практики интеллектуальной собственности международной юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. — До сих пор российские суды, как правило, считали, что регистрация пустого сайта не является нарушением, поскольку однородность товаров невозможно установить".

Надо заметить, что mumm.ru в настоящий момент пустым не является. Здесь размещён небольшой сайт "Мумии Древнего Египта". Правда, судя по всему, тексты на этом ресурсе откуда-то "понадёрганы", а сам сайт существует лишь пару месяцев. С другой стороны, не похоже и на то, чтобы он использовался в коммерческой деятельности.

Напомним, что в случаях, когда домен такого рода используется в коммерческой деятельности, его вполне могут отобрать в пользу правообладателей товарного знака. Впервые президиум ВАС высказался в пользу такого решения спора в конце 2009 года.

(Обновлено) Президент юридической фирмы "Интернет и Право" Антон Серго пояснил "Вебпланете", что суть [пока ещё не состоявшегося] прецедента в том, что ВАС РФ фактически берёт на вооружение все положения Единой политики разрешения доменных споров (UDRP) для оценки деятельности владельца. По его мнению, ВАС создаст прецедент для всех неиспользуемых доменов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost