Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мошков переселил "Самиздат" из-за одного "экстремиста"

Право | Новости | 24.02.2011 14:05

Максим Мошков принял решение об удалении журнала "Самиздат" с домена www.zhurnal.lib.ru, из-за того что тот попал в Федеральный список экстремистских материалов. По мнению Мошкова, проще перенести сайт на другой домен, чем бороться с государственной бюрократической машиной.

Старый домен "Самиздата" в компании с личной страничкой www.barbos111.narod.ru попал в общенациональный экстремистский список благодаря решению Череповецкого городского суда Вологодской области от 13.04.2009. Суд признал экстремистскими размещённые на этих сайтах материалы некоего Дунаева В.А., но не стал вдаваться в такие мелочи, как наличие на "Самиздате" массы других материалов, вовсе не обязательно экстремистских.

Составители пресловутого списка в Министерстве юстиции также не стали заморачиваться. "Сейчас на "Самиздате" 56000 авторских разделов и порядка 800,000 произведений оптом зачислены в "экстремисты", — пишет Мошков.

Это не первый случай, когда из-за одной или нескольких веб-страниц под раздачу попадает весь сайт. Так, в своё время исторический портал "Хронос" был прикрыт Отделом "К" из-за гитлеровской "Mein Kampf". Правда, тогда вопрос решался на уровне хостинг-провайдера, да и фигуры Адольфа Гитлера и Дунаева В.А. вряд ли сопоставимы.

(Любопытствующие могут оценить степень "экстремистскости" работ Дунаева на этом зеркале "Самиздата", которое пока не попало в поле зрения череповецких прокуроров и судей. Сам Дунаев рассказывает о том, как "убивают" его сайт, в этом опусе. Интересно также, что прокурор Череповца, обратившийся в суд по данной проблеме, не постеснялся отметить, что Дунаев в данных материалах "выступает с критикой руководства ОАО "Северсталь", местных, областных и федеральных властей". Суд же, в свою очередь, упомянул, что в своё время в возбуждении уголовного дела в отношении Дунаева было "отказано в связи с недостаточностью данных, свидетельствующих о целенаправленных действиях Дунаева В.А. на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе".)

Мошков говорит, что сложившаяся ситуация могла бы быть просто смешной, "кабы не провайдеры, которые, руководствуясь этим списком, начали перекрывать доступ к "Самиздату". Ему не удалось "разрулить эту ситуацию в неофициальном порядке", а знакомые юристы назвали официальные способы её решения бесперспективными.

"Поэтому я принял решение - удалить сайт "Самиздат" с домена www.zhurnal.lib.ru , а само доменное имя, чтобы оно не пропадало, подарить Минюсту в безвозмездное пользование, чтобы они смогли создать на нем какой-нибудь антиэкстремистский сайт", — говорит Мошков.

Он видит в таком решении проблемы и другие положительные стороны. Например, таким образом появилась возможность безопасного вывода домена из-под блокировки (поскольку на нём явно нет экстремистских, да и вообще каких-либо материалов). Кроме того, Мошков, чисто теоретически, не исключает "забавные последствия для самого Минюста". Он не конкретизирует, что имеет в виду, но, по всей видимости, намекает на своё намерение подарить Минюсту старый, "экстремистский", домен.

Между тем, "Самиздат" сейчас полноценно функционирует на новом домене, samlib.ru. Работ Дунаева Виталия Анатольевича на этом сайте не обнаружено.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost