Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Отдел "К" закрыл исторический портал из-за Гитлера

Право | Новости | 09.07.2009 12:57

Один из крупнейших исторических порталов, сайт "Хронос", был закрыт во вторник хостером "Агава" по просьбе ГУВД Санкт-Петербурга. Милиционерам северной столицы не понравилось наличие на сайте текста книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf", сообщает "Коммерсантъ".

Претензии возникли, как нетрудно догадаться, вовсе не из-за нарушений авторских прав, а по причине того, что данное произведение является запрещённым в России и его распространение является уголовно-наказуемым деянием.

"В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела "К" обнаружили на сайте запрещенную к публикации книгу Адольфа Гитлера "Mein Kampf", — объяснили в пресс-службе ГУВД. — Поскольку мы не суд и потребовать закрытия сайта не можем, мы просто обратились к компании-хостеру, на сервере которой была размещена книга, с письменным предложением о закрытии доступа к странице с "Mein Kampf". Компания пошла нам навстречу".

"Письменное предложение" по сути являлось предписанием, неисполнение которого, как указывалось в его тексте, "является основанием для приостановления действия лицензии, а лицо, содействовавшее преступлению предоставлением информации или средств совершения преступления, в соответствии с п. 5 ст. 33 УК РФ признается пособником".

В настоящий момент сайт по адресу hrono.info не работает: пользователь переадресуется на страницу с сообщением о том, что сайт временно заблокирован, поскольку его владелец не продлил услугу хостинга. Два других зеркала — hrono.ru и hronos.km.ru — действуют.

В "Коммерсанте" утверждают, что при попытке воспользоваться библиотекой "Хроноса" на этих сайтах также выдавалось сообщение о блокировке, однако на данный момент, очевидно, владелец ресурса Вячеслав Румянцев предпринял кое-какие шаги, так что оба сайта функционируют, если не считать, собственно, текста спорной книги фюрера. Так, по ссылке http://www.hrono.ru/libris/lib_g/mein_kampf.html сейчас выдаётся сообщение о том, что данный материал временно снят "до выяснения".

Ни против хостера, ни против Румянцева не было возбуждено ни уголовного, ни административного дела, уточнили в питерском ГУВД. Сам Румянцев считает происшедшее произволом и беззаконием, а письмо из Отдела "К" — подстрекательством директора "Агавы" к нарушению договорных обязательств.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost