Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft не даёт Apple регистрировать марку "App Store"

Право | Новости | 13.01.2011 07:22

Компания Microsoft обратилась в Патентное ведомство США с просьбой отказать компании Apple в регистрации товарного знака "App Store", который та использует для своего магазина мобильных приложений. В Microsoft полагают, что данный термин является обобщённым, сообщает PC World.

Магазин мобильных приложений App Store компания Apple открыла в 2008 году вместе с началом продаж iPhone 3G. Тогда же Apple подала заявку на регистрацию этого названия в качестве товарного знака.

App Store быстро набрал популярность, и конкуренты принялись в срочном порядке открывать собственные магазины приложений. Проблема заключалась в том, что слово "app" — это широко использующееся "англоязычниками" сокращение от "application" ("приложение"), а "store" означает "магазин", т.е. "app store" — это буквально "магазин приложений". Соответственно конкурентам явно пришлось напрячь фантазию, для того чтобы придумать для своих магазинов "говорящие" названия, отличные от "app store".

В тексте ходатайства об отказе в регистрации товарного знака, поданном Microsoft в Судебный и апелляционный совет по товарным знакам при Патентном ведомстве, говорится, что термин "app store" широко используется в коммерческой деятельности, прессе, среди потребителей и конкурентов Apple и "даже основателем и гендиректором Apple Стивом Джобсом". В качестве иллюстрации этого утверждения приводится цитата из интервью Джобса, в котором тот использовал словосочетание "app stores" по отношению к магазинам мобильных приложений для платформы Android.

"App Store" — это обобщённая марка, и Apple не должна получить разрешение на её узурпацию. Конкуренты должны иметь право свободно использовать "app store" для идентификации собственных магазинов и услуг, предлагаемых в связи с ними", — говорится в ходатайстве Microsoft.

Напомним, что около года назад произошёл похожий случай с компанией Psion, которая предъявила эксклюзивные права на термин "нетбук", размахивая зарегистрированным много лет назад товарным знаком. В конце концов, в Psion отказались от своих притязаний, после того как в битву за нетбуки включились крупные игроки этого рынка.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost