Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юристов засудят за шантаж файлообменщиков

Право | Новости | 22.11.2010 14:59

Британские юристы, эксплуатировавшие идею запугивания файлообменщиков, предстанут перед дисциплинарным трибуналом Управления по регулированию деятельности юристов (SRA) в мае следующего года, сообщает Solicitors Journal.

Дэвид Гор (David Gore) и Брайан Миллер (Brian Miller) из Davenport Lyons, действуя от имени ряда правообладателей в сфере компьютерных игр, при помощи некой софтверной компании определяли IP-адреса компьютеров, участвовавших в незаконном файлообмене, запрашивали у провайдеров имена и адреса пользователей по этим IP, после чего угрожали тем в письмах судебными процессами. В качестве альтернативы уличённым файлообменщикам предлагалось выплатить правообладателям отступные в размере около 500 фунтов стерлингов, а также собственные издержки Davenport Lyons.

По такой схеме юридическая контора Davenport Lyons работала с 2006 по 2009 годы, разослав предполагаемым нарушителям всего-то немногим более 6000 писем. Гор и Миллер были своего рода первопроходцами, ещё только нащупывавшими "золотую жилу". Затем они передали свои дела в компанию ACS:Law, которая уже взялась за этот шантаж с куда большим размахом.

Но рано или поздно, а награда находит своих героев: в этом году управление SRA изучило деятельность как Davenport Lyons, так и ACS:Law и решило провести над юристами этих компаний трибунал. На днях определилась дата трибунала над Гором и Миллером (май 2011 года); позднее эту же процедуру предстоит пройти и Эндрю Кроссли (Andrew Crossley) из ACS:Law.

Причины, побудившие SRA принять решение о передаче партнёров Davenport Lyons на рассмотрение трибунала, таковы. Во-первых, в SRA считают, что Миллеру и Гору было известно о том, что наличие одного лишь IP-адреса не может считаться достаточным с точки зрения закона, для того чтобы точно определить нарушителя. Соответственно, юристы прекрасно понимали, что значительное количество писем с угрозами попадали не по адресу, что наносило урон репутации правообладателей, от имени которых они действовали.

Во-вторых, основываясь на переписке между Davenport Lyons и их клиентами, в которой, в частности, использовался термин "доля от доходов", SRA делает вывод о том, что юристы рассматривали свою деятельность в качестве схемы для извлечения прибыли.

Всё это идёт вразрез с кодексом поведения юристов Англии и Уэльса, полагают в SRA. Окончательное решение, однако, должен будет вынести предстоящий трибунал. В правах трибунала, помимо прочего, — лишение юридической практики.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost