Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американские копирасты судят 15 000 файлообменщиков

Право | Новости | 03.06.2010 14:11

Небольшая американская контора US Copyright Group побила все рекорды по борьбе с файлообменщиками: только с января по май ими были поданы иски против 14 583 американцев. Ранее в новостях фигурировала еще более впечатляющая цифра - 20 тысяч пользователей, однако, по всей видимости, информация была неточной.

Но и 15 тысяч остается впечатляющей цифрой, если учесть, что небезызвестные MPAA и RIAA с 1993 по 2009 год подавали лишь порядка 2-5 тысяч исков ежегодно.

Как выяснилось, так называемая US Copyright Group работает по следующей схеме. Для начала они обращаются к небольшим независимым киностудиям (гиганты киноиндустрии на предложения о сотрудничестве пока не откликнулись) с крайне выгодным предложением: вы не платите нам ничего, но мы возьмем себе процент от суммы, которую взыщем с файлообменщиков.

Технической стороной вопроса занимается британская фирма GuardaLey: эти ребята получают списки фильмов, скачивание которых необходимо отследить, взамен высылая перечень IP-адресов и прочей сопутствующей информации о файлообменщиках.

С полученным списком представители правообладателей идут в суд. К слову, иски от имени новоявленных защитников кинематографа подает небольшая адвокатская контора "Данлап, Грубб и Вивер". На данном этапе никаких взысканий на файлообменщиков не налагают: решение суда лишь дает копирастам право получать от интернет-провайдеров персональные данные нарушителей (а провайдеров, соответственно, обязывает эти данные предоставить). Не исключено, что списки нарушителей могли быть и больше, если бы не противодействие крупных провайдеров. Time Warner, например, отказывается "сдавать" более 28 пользователей в месяц, мотивируя это большим объемом трудозатрат.

Дальше начинается самое интересное: адвокаты связываются с каждым из нарушителей и предлагают заплатить 1500 долларов. В случае, если сумма не будет внесена в указанный срок, она увеличится до 2500 долларов. Если и эта сумма не будет перечислена "защитникам кинематографа", то нарушителя ожидает веселое времяпрепровождение в суде, а в перспективе и штраф в размере до 150 тысяч долларов.

В общей сложности за 5 месяцев текущего года шустрые господа из US Copyright Group судебным образом получили персональные данные 14 583 человек. До индивидуальных судебных разбирательств, судя по всему, дело пока ни разу не дошло: большинство людей предпочитает заплатить крючкотворам денежку, чтобы они отстали. Кстати, неизвестно, что бы случилось с "Данлап, Грубб и Вивер", если бы некоторая часть файлообменщиков отказалась от досудебного урегулирования: ресурсов этой адвокатской конторы вряд ли хватило бы на участие в таком количестве разбирательств.

Упомянутые 15 тысяч исков поданы за скачивание и распространение всего лишь семи фильмов, среди которых наиболее известны "Повелитель бури" и "Фар Край". Каким образом соотносится громкий лозунг защитников копирайта ("Спасем кинематограф") и "Фар Край", поставленный по мотивам одноименной игры и к настоящему кинематографу отношения почти не имеющий, к сожалению, неизвестно. Уве Болл, режиссер этой картины, уже при жизни удостоился сомнительного титула "худший режиссер всех времен и народов". Его последние работы стабильно оказывались на вершине "топа" худших фильмов по версии IMDB, а интернетчики даже организовали сбор подписей под петицией "Остановите Уве Болла", которую к настоящему моменту поддержало более 356 тысяч человек.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost