Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"В Контакте" отбелили перед IPO

Право | Новости | 18.10.2010 13:57

Социальной сети «В Контакте» удалось доказать свою невиновность в споре с ВГТРК. Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа снял с интернет-ресурса все обвинения в нарушении авторских прав, сообщает «Фонтанка».

Напомним, претензии ВГТРК к «В Контакте» связаны с публикацией пользователем социальной сети контрафактной копии фильма «Охота на пиранью». Телевизионщики подали в суд на социальную сеть в 2008 году. Тогда компания сочла, что ресурс должен заплатить ей компенсацию в размере 3 млн рублей. Тогда же правообладатель попытался прищучить и другие ресурсы, и достиг мирных договоренностей с Mail.ru.

Весной 2010 года Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявленных ВГТРК требований. Позднее это решение было обжаловано, затем – Апелляционный суд постановил взыскать с «В Контакте» 1 млн рублей. Площадка подала апелляцию.

Сегодня Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию социальной сети, отменив решение апелляционной коллегии и оставив в силе вердикт суда первой инстанции. Телевизионщики, конечно же, сдаваться не собираются: заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников рассказал "Ведомостям", что компания подаст апелляцию.

Напомним, что этой осенью группа компаний Mail.ru Group, куда входит изрядная доля социальной сети "Вконтакте", собирается выйти на Лондонскую биржу. В связи с этим увеличивается число исков к "Вконтакте" и Mail.ru по поводу нарушений авторского права. Две недели назад "Гала Рекордс" и певица Максим подали в Арбитражный суд Москвы четыре иска на 2,66 млн руб. Кроме того, как сообщает "Фонтанка", в минувший четверг в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступило два заявления от ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «СБА Продакшн».

А еще неделю назад в Великобритании (как раз там, где Лондонская биржа) арестован администратор проекта Mulve.com, через который можно было скачивать музыку из социальной сети "ВКонтакте".

Однако некоторые эксперты "Вебпланеты" полагают, что DST отмажется от всех, поскольку у фонда довольно высокая "крыша".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost