Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Новую газету" обвинили в экстремизме за разоблачение нацистов

Право | Новости | 18.10.2010 14:40

Редакция "Новой газеты" предупреждает своих читателей о том, что их печатное издание может быть закрыто в ближайшее время. Причина — предупреждение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которая обвинила "Новую газету" в пропаганде нацизма и распространении экстремистской информации.

Ситуация довольно абсурдна: судя по представленным сканам письма из Роскомнадзора, сотрудники этой службы придрались к цитатам из другого источника — сайта организации "Русский образ", экстремистскую сущность которой "Новая газета" как раз и намеревалась раскрыть.

Речь идёт о статье Ильи Никитовича "Банда, агентство, партия. Кто такие «легальные националисты»", опубликованной 20 января этого года в 5 номере "Новой газеты", а также на сайте издания. Статья стала очередным материалом "Новой газеты", направленным на борьбу с российскими национал-экстремистами. Для наглядности в ней цитируются заявления с сайта "Русского образа", в частности — из программы этой организации, а также приводятся фотографии её членов, на которых можно обнаружить символику, весьма напоминающую фашистскую.

Эти фотографии и некоторые цитаты эксперты, к которым обратился Роскомнадзор, сочли нарушающими ст. 1 Закона "О противодействии экстремистской деятельности" и ст. 4 Закона "О средствах массовой информации". И Роскомнадзор... "наехал" из-за них на "Новую газету".

Эксперты "Вебпланеты" долго думали над тем, стоит ли привести здесь спорные цитаты — на тот случай, если вместе с печатной "Новой газетой" прикроют и её сайт. И решили всё-таки рискнуть — хотя бы по той причине, что Роскомнадзор сам смело приводит их в своём письме. Конечно, Роскомнадзор не является СМИ, но уж закону "О противодействии экстремистской деятельности" подчиняться должен.

Итак, в статье Никитовича написано, в частности, следующее:

"На сайте РО выложена политическая программа. Она достаточно размытая, но отдельные ее пассажи не очень дружественны действующему в России законодательству.

«1.4. На территориях компактного проживания аборигенное неславянское население вправе строить свою жизнь на основе соответствующих национальных и религиозных традиций. Вне территорий компактного проживания их жители являются ограниченными в гражданских правах». «4.4.  Полноправными гражданами являются отцы семейств, состоящие в отрядах самообороны. Среди женщин политические права получают только те, кто принимает участие в общественной деятельности либо по собственному желанию служит в ополчении». «6.3. Браки между представителями различных рас не допускаются как проявление наплевательского отношения к судьбе своей расы»."

Конец цитаты. (Для тех, кто в Роскомнадзоре: "Вебпланета" ни в коем случае не пропагандирует идеи, озвученные в предыдущем абзаце, а приводит их лишь с целью продемонстрировать, что отдельные пункты программы организации "Русский образ" нарушают законодательство Российской Федерации.)

Роскомнадзору не понравились как раз процитированные четыре пункта из программы "Русского образа", и он вынес "Новой газете" предупреждение. По закону после второго такого предупреждения СМИ закрывается.

"Новая газета" попыталась оспорить решение Роскомнадзора в суде, но не преуспела. В сентябре Таганский суд г. Москвы решил, что предупреждение изданию было вынесено верно. Это означает, что СМИ должны с большой осторожностью публиковать материалы, разоблачающие экстремистские организации.

"Мы вправе спросить: поддержка ультраправых и попытки закрыть те СМИ, которые им противостоят, это — политика всей исполнительной и судебной власти России? Если же все-таки нет, то главе Роскомнадзора господину Ситникову С.К. остается надеяться, что от всемирного позора его ведомство спасут вышестоящие судебные инстанции, в которых, как представляется, работают не идиоты", — пишет Сергей Михалыч от имени редакции "Новой газеты".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost