Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Кнопки Рунета" открестились от пиратов, на которых они зарабатывают

Право | Новости | 14.10.2010 13:52

Главы «кнопок Рунета» просят раз и навсегда освободить их от ответственности за анонимный пользовательский контент. Обращение к правообладателям и законодательным органам подписали: Владимир Долгов (Google Russia), Дмитрий Гришин (Mail.ru), Павел Дуров (ВКонтакте), Николай Молибог («Афиша» + Rambler), Аркадий Волож («Яндекс»).

«Мы предоставляем пользователям техническую возможность обмениваться информацией, хранить и искать ее. Чтобы получить возможность размещать и хранить свой контент на наших серверах, пользователи принимают условия пользовательских соглашений, в соответствии с которыми обязуются не создавать и не размещать незаконный контент.

Мы понимаем, что недобросовестные пользователи нарушают как наши правила, так и закон. Мы принимаем все зависящие от нас меры для прекращения правонарушений, о которых нам становится известно. В наших компаниях приняты стандартные схемы реагирования на жалобы и заявления о нарушениях прав третьих лиц, которые совершают пользователи с использованием наших сервисов», - говорится в обращении.

Далее, авторы письма сообщают, что уважают интересы пользователей и третьих лиц, готовы реагировать на жалобы правообладателей и других оскорбленных лиц.

«По своему усмотрению, мы можем информировать пользователя о факте обращения по поводу нарушения им авторских и смежных прав. Если пользователь не согласен с претензиями в свой адрес, он может прислать встречное уведомление, перестать быть анонимным и сообщить контактную информацию. Эту информацию мы сообщаем правообладателю. Таким образом, правообладатель получает информацию о надлежащем ответчике и может обратиться в суд. Если мы приняли решение не уведомлять пользователя или если встречное уведомление от пользователя отсутствует, спорный контент остается заблокированным или удаляется», - при соблюдении этой процедуры ответственность с площадки, считают генеральные директора «кнопок», должны сниматься.

«Обращенцы» призвали правообладателей сотрудничать с площадками, отстаивая свои интересы, а законодателей - разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете. Кроме того, руководителей других площадок просят к обращению присоединяться, так как вместе веселее и эффективнее.

Напомним, вопрос ответственности провайдеров и сервисов в российском законодательстве пока ещё четко не определен, и все зависит от конкретных случаев. Иногда от площадок отстают, иногда – заставляют отвечать. Например, «ВКонтакте» и Mail.ru не первый год сражаются в суде с ВГТРК. А в этом году (видимо, в связи с планами IPO) против этих компаний фонда DST было подано еще несколько исков о нарушении авторских прав.

Компанию «Рамблер» вначале освободили от ответственности за размещенный пользователем клип «Ляписа Трубецкого», а потом снова признали виновной.

Ну и наконец, недавно издательство АСТ подало в суд на "Яндекс" за использование словаря - тут уж пиратство совсем не пользовательское. Впрочем, и другие сервисы "Яндекса" не раз обвинялись в пособничестве пиратам.

Напомним также, что на днях у законодателей возникла идея брать с провайдеров "налог на пиратство" - по аналогии с тем налогом, который платят производители копировальной техники. Скорее всего, обращение "четырех кнопок Рунета" направлено как раз против этой инициативы. Ранее государство не особенно мешало им зарабатывать на чужом контенте и при этом уходить от ответственности, списывая все на пользователей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost