Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Роскомнадзор велел провайдерам блокировать сайты без суда

Право | Новости | 16.04.2010 13:19

Роскомнадзор требует от интернет-провайдеров добровольно заблокировать доступ к экстремистским сайтам и материалам. В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо управления Роскомнадзора по Нижегородской области местным интернет-компаниям, в котором оно просит принять меры, направленные на "недопущение нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности".

Поскольку в федеральный список экстремистских материалов включены ряд интернет-ресурсов и содержащиеся на них информационные материалы, провайдеры обязаны ограничить доступ к таким сайтам путем фильтрации их IP-адресов, говорится в письме. В приложении к письму прилагается выписка из федерального списка экстремистских материалов (всего 43), запрещенных к распространению на территории России. До 25 апреля провайдеры должны отчитаться о принятых мерах.

В самом Роскомнадзоре вчера не смогли прокомментировать содержание письма и объяснить, является ли оно инициативой местного управления или такие письма рассылаются в других регионах, пишет "Коммерсант". Но письмо получили нижегородские филиалы крупного регионального интернет-провайдера, попросившего не называть его, а также WiMaх-оператор "Престиж-Интернет" (ТМ "Энфорта").

Напомним, что раньше сайты блокировались провайдерами только по решению суда или предписанию прокуратуры. Один из первых громких случаев такого рода случился в Новосибирске в 2007 году - суд вынес вынес решение об ограничении доступа к 4 экстремистским сайтам у одного провайдера, после чего прокуратура потребовала сделать то же самое еще нескольких провайдеров. При этом уже тогда отмечалось, что по закону провайдер сервиса не должен отвечать за контент отдельного сайта, да и технически такую блокировку не всегда возможно сделать. Cписки запрещенных сайтов публикует Минюст.

В последние годы, однако, все чаще распространяется практика, когда интернет-провайдера или регистратора домена достаточно напугать, чтобы он сам все заблокировал без суда. В конце прошлого года мобильный оператор Yota заблокировал целый ряд оппозиционных сайтов, после чего извинялся перед ними.

А в этом году правоохранительные органы закрыли сайт всероссийской акции протеста 20marta.ru буквально через день после открытия. Сайт был закрыт не судом, а письмом из отдела "К" МВД "за разжигание антиправительственных настроений". Кстати, без суда закрыли и Torrents.ru.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost