Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Провайдерам предложили заплатить авторские отчисления

Право | Новости | 12.10.2010 14:14

11 октября 2010 года в Госдуму были внесены поправки в закон "О связи" и Гражданский кодекс, предусматривающие взыскание авторских отчислений с операторов связи, через сети которых происходит скачивание аудио- и видеоконтента. Об этом сегодня сообщают "Ведомости".

Поправки внесли депутаты Владислав Резник, Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, Григорий Ивлиев и Николай Расторгуев, более известный ранее как лидер группы "Любэ". Видный законодатель Расторгуев в свое время был отчислен за неуспеваемость из Московского технологического института легкой промышленности, а депутатом стал, получив мандат депутата Сергея Сметанюка, покинувшего Госдуму в феврале 2010 года.

Как известно, в настоящее время ГК РФ предусматривает так называемый "налог на болванки", который взимается с импортеров и производителей техники и чистых дисков. Вносимые поправки предлагают взимать подобные отчисления и с операторов связи. Предлагаемый размер отчислений - 2%.

Правда, механизм распределения средств предлагается несколько иной. Деньги, полученные от провайдеров, предполагается зачислять не сразу в карман Михалкова, а для начала - в так называемый "резерв вознаграждения". Этот "резерв", по мнению депутатов, нужен для того, чтобы механизм сбора и распределения средств был "максимально прозрачным". Порядок расходования средств резерва должен быть определен правительством.

Особенно интересно, что двухпроцентные отчисления должны делаться не от стоимости всего трафика, а лишь от той его доли, которая использована для скачивания видеозаписей и музыки. Как нетрудно догадаться, учет видов трафика в случае принятия поправок ляжет на плечи провайдеров. При этом Министерство связи и массовых коммуникаций должно получить возможность контроля правильности отчислений.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая уверена, что создание такого "резерва вознаграждения" лишь простимулирует пиратство, поскольку вместо взыскания вознаграждения с нарушителей авторских прав создается другой компенсационный механизм.

Также "Ведомости" цитируют некоего руководителя "крупной музыкальной компании", который выражает удивление тем, как можно собирать авторские отчисления дважды - ведь легальные музыкальные и видеосервисы и без того имеют договоры с правообладателями.

Эксперты "Вебпланеты" также отмечают, что введение двухпроцентного "налога на трафик" может увеличить стоимость услуг интернет-доступа, и отнюдь не на 2 процента - организация и точный учет такого трафика, тем более, с возможностью контроля на уровне правительства, явно потребуют некоторых расходов. К тому же, если скачанный материал будет записан на диск, то окажется, что пользователь оплатил не только "налог на трафик", но и "налог на болванки". При этом надежда на то, что какая-то более-менее заметная часть вознаграждения все-таки попадет в карман автора произведения, все равно остается весьма призрачной.

Впрочем, по сравнению с недавним предложением Управления "К" и возможными последствиями от его реализации, данные поправки выглядят вполне невинно. Напомним, что "кашники" решили закрыть страну от хранилищ русскоязычного нелегального контента, который хостится за границей - и предложили блокировать международный пиратский трафик на уровне магистральных провайдеров. Несговорчивых операторов предложено лишать лицензий. Другая ценная идея заключается в том, что для реализации предложений "кашников" не требуется вносить поправки в закон "О связи" - достаточно лишь изменить некоторые подзаконные акты.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost