Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Патентный тролль нагрел Apple на $625,5 млн

Право | Новости | 05.10.2010 17:22

Техасская компания Mirror Worlds LLC выиграла патентный спор с Apple: на днях суд предписал ответчику выплатить истцу по $208,5 млн за каждый из трёх фигурирующих в иске патентов. Юристы Apple пытаются оспорить это решение суда, сообщает Bloomberg.

Речь идёт о патентах, которые описывают определённый способ навигации по списку документов. Данный способ предполагает отображение содержимого документа или его части в режиме предварительного просмотра. Сами же документы при этом располагаются в хронологическом порядке и отображаются в виде своего рода разрозненной стопки "листов".

Как это примерно выглядит, можно посмотреть на одной из страничек сайта Apple, посвящённых Mac OS X — той, где упоминается функция Cover Flow. Именно к ней, а также к двум другим "фичам" этой системы: Spotlight и Time Machine, предъявили претензии в Mirror Worlds. По их мнению, нарушения этих патентов имеют место в компьютерах Mac, смартфонах iPhone и плеерах iPod.

Несколько дней назад жюри присяжных решило дело в пользу Mirror Worlds. Однако компания Apple обратилась к окружному судье Леонарду Дэвису (Leonard Davis) с просьбой отсрочить вердикт. Юристы Apple утверждают, что с двумя из трёх патентов имеются серьёзные проблемы, а кроме того, считают неправильным подсчёт компенсации: мол, три раза получить прибыль за одно и тоже — это слишком.

Похоже на то, что в Apple уже смирились с тем, что придётся раскошелиться, и теперь просто торгуются. Действительно, шансы того, что дело в конце концов решится в пользу Mirror Worlds, довольно велики — если учесть особую любовь техасских судей к патентным троллям. Тот же Дэвис не так давно наложил запрет на продажу Word в США, так что теперь программисты Microsoft занимаются тем, что вырезают из этого редактора определённый функционал.

Можно также предположить, что суд для подачи искового заявления в Mirror Worlds выбрали не случайно. Дело в том, что иск подавался от имени Mirror Worlds LLC, фирмы, зарегистрированной в Техасе. В то же время родительская компания называется Mirror Worlds Technologies Inc. и имеет другой юридический адрес.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost