Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple и Google мобилизовали патентных троллей

Право | Новости | 04.03.2010 18:04

Война за рынок смартфонов, поссорившая бывших союзников Apple и Google, продолжается с помощью тяжелого оружия, известного как патентный троллинг. На этой неделе компания Джобса подала в суд на производителя гуглофонов (HTC) за нарушение 20 патентов - зато компания Брина получила патент на локализованную рекламу.

"Мы можем сидеть и смотреть, как конкуренты крадут наши патентованные изобретения, а можем предпринять что-нибудь по этому поводу. Мы решили предпринять кое-что, - заявил во вторник Джобс, объясняя свой иск к HTC.

Google сразу понял, к кому относятся эти слова. "Мы не является ответчиками по этому иску. Однако, мы отвечаем за базар с нашей операционкой Android, и не сдадим пацанов, которые помогали нам разрабатывать ее", примерно так ответил представитель Google изданию Techcrunch.

Компания HTC выпустила уже несколько смартфонов на базе Android, а в случае последнего, Nexus One, партнерство с Google было особенно тесным; Google также контролирует продажи этого девайса. Еще зимой, когда только вышел этот смартфон, многие заметили, что в нем используются технологии multi-touch, которыми ранее прославился iPhone. Кстати, автором патента на эту технологию (7,479,949) является сам Стив Джобс. Среди других запатентованных "жестовых" технологий, которые нарушила HTC - разблокировка телефона и листание списка документов.

По мнению гарвардского профессора права Джонатана Зиттрейна, если Apple выиграет этот суд, неприятные последствия могут ощутить не только HTC и Google, но и все пользователи гуглофонов - проигравшую компанию HTC могут заставить вырубить все те фичи смартфонов, которые оказались "украдены". Зиттрейн напоминает, что подобное решение имело место в деле "TiVo против EchoStar". Компания EchoStar, продавец услуг спутникового телевидения, была признана нарушителем патента на технологию DVR - и ее обязали отключить эту фичу во всех телевизорах своих клиентов.

Между тем Google на прошлой неделе получил другой интересный патент - на использование локализации в рекламе. Патент достаточно широк, чтобы "накрыть" множество компаний, которые сейчас занимаются мобильной рекламой с учетом местоположения пользователя.

Ну и конечно, это удар по Apple - компания Джобса как раз собралась самостоятельно заняться мобильной рекламой, купив для этого в январе агентство мобильной рекламы Quattro Wireless за $275 млн. Ранее Джобс подал заявку на патент рекламы в операционке, а вот до гео-таргетинга руки не дошли.

Издание Venturebeat приводит еще несколько интересных патентов, которые получил на днях Google. Среди них - система вычисления репутации сообщений и фильтрация неадекватного контента в поиске.

Кроме того, Google подал заявки на несколько новых патентов, среди которых стоит отметить систему анализа веб-трафика (то, что мы давно знаем как счетчики), а также навигацию в трехмерке с помощью жестов (геймеры будут рады узнать, что это запатентовано). Ну и еще удивительное - они хотят патент на сортировку фотографий по времени.

Напомним, что на днях в патентные войны включились и другие IT-компании: Facebook запатентовал френдленты, а Xerox подал в суд на поисковики за нарушение патента на контекстную рекламу.

Множество комментаторов в связи с этими историями отмечают, что патентная система США совсем сдурела и выдает патенты на очевидные идеи, что тормозит прогресс, потому что всем остальным уже нельзя эти идеи применять.

Впрочем, что в России тоже можно получить патент на колесо. Кроме того, наши соотечественики отметились и в нынешнем буме патентных троллей - поисковик Quintura собирается преследовать Google за технологию визуализации поиска.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost