Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интерпол и питерская прокуратура озаботились экстремистами

Право | Новости | 22.09.2010 18:43

Генсек Интерпола Рональд К. Ноубл на днях заявил о резком увеличении числа экстремистских сайтов в Интернете, сообщает информационное агентство Associated Press. Тем временем питерская прокуратура уже просит выделить бюджетных денег на ПО для выявления интернет-экстремистов.

На состоявшейся в Париже конференции Ноубл рассказал, что число экстремистских сайтов, отслеживаемых полицией, с 1998 года до 2006 увеличилось в 375 раз и составило 4500. Под "экстремистскими" сайтами понимаются сайты, нацеленные на рекрутинг молодых людей, в первую очередь, тех, кто еще не "засветился на радарах органов правопорядка".

Как известно, в России понятие "экстремизм" имеет несколько более широкое толкование, а какие материалы считаются экстремистскими определяет "Федеральный список экстремистских материалов". В этом документе, кроме прочего, упоминаются материалы с нацистской символикой (включая языческие), книги Муссолини и Гитлера, целая подборка исламских материалов, а также файлы 06.wmv, 07.wmv, 08.wmv, 09.wmv, 10.wmv, 11 .avi, collage5.jpg, collage6.jpg, collage7.jpg и так далее в том же духе.

Вследствие такого прогрессивного подхода вопросы борьбы с экстремизмом в Рунете выглядят еще более актуальными, чем во всем остальном мире. Как сообщает издание CNews, прокуратура Санкт-Петербурга уже предложила губернатору города Валентине Матвиенко выделить из бюджета 2011 года средства на разработку специального ПО, которое позволяло бы выявлять экстремистские материалы в Интернете и, в частности, в социальной сети "ВКонтакте".

Официальным поводом для такого запроса послужил тот факт, что в 2009-2010 гг. за совершение преступлений, связанных с экстремизмом, к уголовной ответственности было привлечено 18 несовершеннолетних. При этом многие из них знакомились с преступниками в Интернете, в том числе, "ВКонтакте". На этом же сайте они знакомились с экстремистскими материалами.

Интернет-провайдеры и руководство "ВКонтакте" уже ответили прокуратуре, что не обладают технической возможностью осуществлять фильтрацию такого рода материалов. Также прокуратура выяснила, что программ, необходимых для вычленения и удаления запрещенного контента, на данный момент попросту не существует.

Небезынтересен следующий момент: хотя прокуратура уже просит выделить денег, представления о том, в какую сумму может вылиться разработка такого ПО, у ее сотрудников пока нет. Зато случайно проходивший мимо Игорь Ашманов с готовностью озвучил для CNews нужную сумму. По его словам, стоимость создания такой системы довольно высока - от сотен тысяч до многих миллионов евро, в зависимости от постановки задачи (областей поиска, набора языков, степени автоматизации анализа). "Поддержка системы также будет довольно дорогой, потому что интернет кипит, постоянно меняется, темы возникают всё время новые, поэтому тюнинг будет нужен постоянно, - заявил Ашманов. - Думаю, такую систему, если она нужна, разрабатывать надо не на региональном, а на федеральном уровне".

В свою очередь, эксперты "Вебпланеты" полагают, что никаких миллионов евро прокуратуре выделять не надо, тем более, на федеральном уровне. Вместо этого органам можно выделить немного денег на телевизор и предложить мониторить экстремистов прямо в нем, сочетая полезное с приятным. Пока же эту ношу приходится нести рядовым блогерам, не облеченным специальными полномочиями.

На днях наблюдательные рунетчики, просматривая телевизионное выступление губернатора Омской области Л. Полежаева, заметили, что тот хранит у себя экстремистскую литературу: на самом почетном месте за спиной лауреата ордена Трудового Красного Знамени и ордена Достык II степени обнаружилась книга "Майн Кампф" Адольфа Гитлера. Интернетчики отмечают, что к концу съемок телевизионщики заметили свой промах и прикрыли корешок книги статуэткой Александра I.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost