Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суды за экстремизм в Рунете поставят на поток

Право | Новости | 17.03.2008 19:28

Министерство внутренних дел РФ подкинет работы Россвязьохранкультуре. Ведомству было предложено создать центр по проведению психолингвистических экспертиз сайтов, на которых предположительно содержатся экстремистские материалы, сообщает CNews.

Такое предложение внес на коллегии Россвязьохранкультуры замминистра внутренних дел РФ Николай Овчинников. По его словам, сложность закрытия сайтов с экстремистской направленностью связана с тем, что для этого необходимо проводить психолингвистические экспертизы. На сегодняшний день подобные мероприятия проводятся в бесплатном порядке, и очередь на них выстраивается на несколько лет вперед. Например, в 2007 году была приостановлена деятельность всего 37 ресурсов по статьям 280 и 282 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды»).

А платные экспертизы в России не проводятся по той простой причине, что никем не финансируются. "Если говорить о борьбе с размещаемыми в Интернете материалами террористического и экстремистского характера, то ее результаты нельзя назвать успешными", - заявил заместитель министра.

Напомним, что на прошлой неделе руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков заявил о том, что управляемое им ведомство отказалось от идеи в добровольно-принудительном порядке регистрировать интернет-ресурсы с посещаемости более 1000 пользователей в день как СМИ. Дескать существующих законов, положений и поправок к ним и так хватает, чтобы найти управу на онлайн-нарушителей. "Это личное дело самого автора сайта - регистрировать его или нет", - заявил руководитель Россвязьохранкультуры и отметил, что так или иначе авторы несут ответственность за свои ресурсы и соблюдение законодательства РФ в ходе работы. Оно и к лучшему: вполне возможно, что в скором времени работникам его ведомства будет не до этого. Придется заняться поиском специалистов по психолингвистике, дабы более оперативно и жестко бороться с сетевыми террористами и разжигателями разнообразных розней.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost