Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

МВД нашло экстремизм на футбольных сайтах

Право | Новости | 08.04.2008 10:06

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обвинил сайты футбольной тематики в экстремизме, сообщает "Коммерсант Власть". Он заявил, что его "беспокоят проявления экстремизма среди болельщиков на стадионах и в пути следования на матчи" в ходе совещания, посвященного обеспечению безопасности на футбольных матчах в 2008 году.

Интересно то, что в качестве примера одного из оплотов экстремизма глава МВД упомянул некий сайт "хулиган.ру", на котором "смакуются преступления и правонарушения многих фанатов, в том числе и спортивных за рубежом". Но о каком именно из ресурсов идет речь, непонятно. Вряд ли имеется в виду сайт huligan.ru, являющийся личной страничкой певца Владимира Нежного. Сайт hooligan.ru не работает, а на форуме сайта hooligans.ru пользователи ведут настолько невинные беседы про своих девушек, службу в армии и насущные проблемы, что хочется умилиться, но никак не обвинять посетителей форума в экстремизме. Более того, в правилах форума ясно сказано, что "оскорбление других пользователей" и "пропаганда расовой, национальной и прочей исключительности" строго-настрого запрещены.

"Проявления экстремизма среди болельщиков на стадионах и в пути следования на матчи нередко препятствуют проведению игры, ставят под угрозу здоровье судей, игроков и зрителей, - заявил министр.- Мы часто видим, как на стадионах болельщики скандируют брань, проявляют неуважение к судьям. Это нужно пресекать.

Коснется ли пресечение противоправных действий футбольных фанатов Интернета и околофутбольных ресурсов – пока неизвестно. Напомним, что совсем недавно в экстремизме и разжигании межнациональной розни обвинили невинный портал RnB Party, посвященный популярному нынче музыкальному направлению и всему с этим направлением связанному.

Поговаривали даже, что ресурс собираются закрыть, но этого не случилось. Так что непонятно, по каким критериям сотрудники правоохранительных органов определяют наличие на сайтах проявлений экстремизма и степень их тяжести. Тем более, что центр по роведению психолингвистических экспертиз сайтов Россвязьохранкультуры, об открытии которого недавно заявили представители МВД, пока ещё не начало свою работу.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost