Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В США разрешили разлочку смартфонов и снятие CSS-защиты

Право | Новости | 27.07.2010 12:54

Бюро регистрации авторских прав и Библиотека Конгресса США рассмотрели и приняли ряд исключений к Закону о защите авторских прав в цифровую эпоху DMCA. Помимо того, что действие некоторых принятых ранее исключений было продлено ещё на три года, было также утверждено несколько новых важных исключений.

В организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая активно продвигала эти исключения, одним из наиболее значимых считают право пользователей мобильных телефонов на так называемый джейлбрейкинг (т.е. на разлочку для установки приложений, не одобренных производителем).

Этот вопрос весьма актуален для пользователей iPhone, поскольку они изначально "заточены" исключительно на работу с приложениями из официального магазина App Store. В мире насчитывается множество разлоченных таким образом "айфонов", однако до сих пор такая разлочка считалась незаконной.

Ещё одно новое исключение касается обхода защиты от копирования DVD-дисков (CSS) с целью создания некоммерческих видео с использованием небольших фрагментов защищённого контента. Ранее подобный взлом допускался только для создания документальных фильмов и в образовательных целях.

И ещё одним уточнением дополнилось узаконенное право на взлом защиты видеоигр с целью поиска и исправления уязвимостей безопасности. Ранее полученную таким образом информацию можно было использовать лишь для передачи её производителям/операторам. Теперь же её можно использовать в любых целях, которые не нарушают авторское право или другие правовые нормы.

Помимо этого были продлены (PDF) исключения, позволяющие разлочивать мобильники для работы с другими операторами связи, обходить аппаратные ключи (донглы), в случае если те не работают и не могут быть заменены на другие, поскольку их производство прекращено, а также снимать защиту с электронных книг с целью включить либо функцию для чтения вслух, либо приложение для чтения с экрана в специализированный формат (актуально для людей с нарушениями зрения).

Напомним, что компания Apple упорно противилась узакониванию джейлбрейкинга, приводя даже такие абсурдные аргументы, как возможный вывод из строя сотовых вышек некими хакерами через злонамеренные программные модули (каковые невозможны в "закрытой" схеме, которую поддерживает Apple).

Справедливости ради следует заметить, что толика здравого смысла во всём этом есть. Дело в том, что часто при разлочке "айфонов" для поддержки неодобренных приложений включается протокол SSH. Он предоставляет возможность удалённого доступа к аппарату. При этом обычно оставляется root-пароль по умолчанию. Этим в конце прошлого года уже начали пользоваться злоумышленники, которые даже создали первого "айфонного" червя, распространяющегося через эту дырку.

Есть, однако, большое подозрение, что Apple беспокоят не хакеры, а выход рынка iPhone-приложений из-под её контроля.

Что до взлома CSS-защиты DVD, то его узаконивание тоже можно считать эпохальным. Позиция голливудских кинокомпаний на этот счёт очень жёсткая: они считают такой взлом незаконным, независимо от целей. Теперь им придётся скрепя сердце и скрипя зубами наблюдать за тем, как видеоролики с небольшими фрагментами их фильмов в массовом порядке выкладываются на YouTube.

Правда, вряд ли эти изменения как-то скажутся на судьбе программ вроде RealDVD, которую суд счёл незаконной в прошлом году. Дело в том, что она не только взламывает CSS-защиту, но и делает полную (резервную) копию диска, что уже не подпадает ни под какие исключения.

Исключения к DMCA принимаются раз в три года и действуют вплоть до следующего их рассмотрения. Принятые вчера исключения вступают в законную силу с сегодняшнего дня.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost